Раскрыты комплектации новой LADA Vesta NG. Их может быть четыре

Новая LADA Vesta NG может выйти в продажу в РФ в четырех комплектациях с двумя моторами

Новая LADA Vesta NG, старт продаж которой должен состояться в конце мая — начале июня, получит четыре комплектации: Comfort, Life, Enjoy и Techno. Об этом в своей группе «ВКонтакте» сообщил тольяттинский автосалон «Купи Ладу», опубликовав скриншоты будущей промо-страницы модели.

Раскрыты комплектации новой LADA Vesta NG. Их может быть четыре
LADA Vesta. Фото АвтоВАЗ

Сообщается, что самым массовым мотором тольяттинской LADA Vesta NG станет восьмиклапанный 90-сильный «атмосферник» ВАЗ-11182, а в качестве альтернативы ему будет доступен 16-клапанный 106-сильный двигатель ВАЗ-21129 того же объема (1,6 литра). Оба агрегата в первое время будут сочетаться только с пятиступенчатой «механикой» — двухпедальные машины с АКПП должны поступить в продажу в 2024 году.


Оснащение новинки будет значительно богаче, чем у предшественницы. В частности, главный редактор журнала «За рулем» Максим Кадаков подтвердил в своем Telegram-канале, что в топовую комплектацию Techno войдут светодиодные фары, четыре задних парктроника в цвете кузова, новейшая мультимедиа LADA Enjoy Vision Pro с вертикальным 10,4-дюймовым тачскрином, цифровая приборная панель на 10,25 дюйма, 8 динамиков аудиосистемы, две USB-розетки для задних пассажиров, двухцветная (черно-бежевая) комбинированная отделка салона из ткани и эко-кожи, футляр для очков, боковые подушки безопасности, литые диски, глубокая тонировка стекол, зональная подсветка салона, а также подсветка мест входа-выхода в передних дверях и в вещевом ящике.

Более доступные версии будут отличаться, главным образом, отсутствием цифровой «приборки» (ее место займет аналоговая, с монохромным экраном бортового компьютера по центру) и более простой мультимедийной системой LADA Enjoy Pro с 7-дюймовым горизонтальным дисплеем, которую, по предварительным данным, ставят и на машины из первой товарной партии.

Напомним, серийное производство новой LADA Vesta NG началось в Тольятти 3 марта. Посвежевшее флагманское семейство встало на конвейер в трех типах кузова — седан, универсал SW и кросс-универсал SW Cross. Пока они комплектуются только восьмиклапанным 90-сильным двигателем объемом 1,6 литра и пятиступенчатой механической коробкой передач. Шестнадцатиклапанный мотор мощностью 106 л.с. должен вернуться на «Весты» в мае.

Функциональное оснащение машин тольяттинской сборки временно ограничено. Пока оно включает только две подушки безопасности, ABS, кондиционер, парктроник, медиасистему с 7-дюймовым экраном, мульти-руль, обогрев лобового стекла, зеркал и передних сидений, а также 17-дюймовые литые диски в версии Cross.

Ранее «АвтоВАЗ» опроверг слухи о ценах на LADA Vesta NG, согласно которым самая доступная версия модели в кузове седан будет стоить 1,7 млн рублей. В пресс-службе компании назвали эту информацию недостоверной, отметив, что настоящие цены станут известны в начале мая, и они будут значительно ниже озвученной в СМИ суммы.