Tesla отзовет в Китае более 1,1 млн электромобилей Model S, Model X, Model 3 и Model Y

Компания Tesla проведет в Китае масштабную отзывную кампанию, которая затронет 1 104 622 автомобиля. Под нее попали как локально производимые машины шанхайской сборки, так и импортные «электрички», ввезенные из США.

Tesla отзовет в Китае более 1,1 млн электромобилей Model S, Model X, Model 3 и Model Y
Электромобиль Tesla. Фото Vlad Tchompalov / Unsplash

По данным Beijing Daily Press, потенциально проблемной признана партия электрокаров Model 3 и Model Y, выпущенных на заводе в Шанхае, а также Model X и Model S производства США. Все они были произведены в период с 12 января 2019-го по 24 апреля 2023 года.

Поводом для отзывной кампании, которая начнется с 29 мая, стала работа системы рекуперации энергии, а, точнее, отсутствие у водителя возможности выбора режима рекуперации, позволяющего регулировать интенсивность торможения двигателем и объем энергии, возвращаемой в батарею во время торможения. На «Теслах» рекуперация активируется нажатием на тормоз или отпусканием педали акселератора.

Кроме того, китайские чиновники указали Tesla на отсутствие в автомобилях предупреждений о слишком длительном нажатии педали акселератора, которое может быть случайным. По их мнению, оба этих момента могут привести к ДТП.

Устранить проблему планируется традиционным для Tesla способом — обновлением программного обеспечения. Владельцы отзываемых электрокаров смогут сделать это путем несложных манипуляций в информационно-мультимедийном комплексе, то есть, не приезжая к дилерам.

Ранее «Автоновости дня» писали о том, что седан Tesla Model S Plaid, до сих пор являющийся самым быстрым электромобилем в мире, станет еще быстрее. Новый опциональный пакет Track Package поднимет планку его максимальной скорости с 282 до 322 км/ч.

Источник: Beijing Daily Press