В России рекордно подорожали новые иномарки. Сколько они реально стоят сейчас

Автосайт Autonews перечислил реальные цены на новые BMW, Kia и Geely в России

В России рекордно подорожали новые автомобили: средняя цена иномарки, по данным Росстата, в августе выросла до максимальных за всю историю 2,3 млн рублей. Сколько стоят популярные иномарки на самом деле, узнал у дилеров портал Autonews.

В России рекордно подорожали новые иномарки. Сколько они реально стоят сейчас
Автосалон Kia. Фото Keleny / Shutterstock.com

Так, например, Geely Coolray, у которого на днях появилась более доступная альтернатива под белорусским брендом, с учетом «прямой скидки» от Geely стоит минимум 2 304 000 рублей. В реальности же за него просят больше: во всяком случае, в Москве и Подмосковье «базовый» Coolray удалось найти только за 2 450 000 рублей.

Еще один востребованный у россиян паркетник – Chery Tiggo 7 Pro – с учетом «прямой скидки» в 130 тыс. рублей стоит от 2 749 900 рублей, а первый попавшийся корреспонденту дилер оценил его ровно в 2 800 000 рублей.

Еще один пример – кроссовер Changan CS55 Plus. После подорожания в августе он стал стоить от 2 629 900 рублей, но именно «базовой» версии у двух опрошенных дилеров в наличии не оказалось. В качестве альтернативы там предложили кроссовер в топовой комплектации Tech за 2 800 000 рублей, но это тоже на 50 тыс. рублей дороже «прайса».

Корейский Kia Sportage последнего поколения, который еще год назад стоил у дилеров от 2 849 900 рублей, при желании можно найти и сейчас. Это тоже будет машина с официальной заводской гарантией, но по совсем другой цене – например, за 4 340 000 рублей за версию с 2,0-литровым 150-сильным двигателем и полным приводом.

Новые Hyundai Santa Fe (но уже не последнего, а предыдущего поколения) тоже у дилеров еще остались, но в большинстве случаев речь идет о тех машинах, которые ввезли в Россию частным путем – в основном, через Казахстан. Примерный минимальный ценник на них сейчас составляет 4 900 000 рублей, то есть где-то на 400 тыс. рублей дороже, чем в начале лета.

Наконец, премиальный кроссовер BMW X3, который, со слов сразу двух дилеров, сейчас завозят по параллельному импорту чаще всего, обойдется минимум в 8 615 000 рублей. За эти деньги можно рассчитывать на полноприводную версию xDrive 20i, оснащенную 2,0-литровым бензиновым мотором мощностью 184 л.с.

Ранее «Автоновости дня» писали о том, почему покупку автомобиля лучше не откладывать. Своим мнением на этот счет поделился директор направления автомобилей с пробегом автомобильного маркетплейса Fresh Максим Солодовник.

Источник: Autonews