В России подешевели автомобили пяти марок. Сколько они стоят теперь

8 автобрендов решили обновить прайс-листы на автомобили в РФ в январе 2024 года

Несмотря на давнюю новогоднюю традицию повышать цены в январе, в 2024 году автокомпании от этой практики отказались. По крайней мере, в первой половине месяца в России подорожали машины только у трех брендов, а подешевели – сразу у пяти, выяснили «Автоновости дня».

В России подешевели автомобили пяти марок. Сколько они стоят теперь
Chery Tiggo 8. Фото Chery

Так, например, седан «Москвич 6», который в ближайшие две недели доберется до дилеров в новой топовой комплектации «Техно», сразу после Нового года получил «Прямую выгоду» и за счет нее подешевел в двух версиях на 200 тыс. рублей или 7,1-7,6%.

«Москвич 6»
«Москвич 6». Фото пресс-служба «Москвича»

Одновременно с «Москвичом» прайс-листы обновила и Chery. Здесь тоже все ограничилось только одной моделью – семиместным кроссовером Chery Tiggo 8, стоимость которого в его единственной комплектации Prestige/Prestige Plus снизилась на 240 тыс. рублей или 8,1%.

Пустить в ход скидки в начале января решил и премиальный суббренд Chery – Exeed. Всем покупателям кроссовера TXL стало доступно новое, не связанное с другими выгодами «преимущество», позволяющее сэкономить от 50 до 100 тыс. рублей.

Exeed TXL
Exeed TXL. Фото Exeed

Еще одним кроссовером, подешевевшим в первые дни года, оказался «молодежный» Jetour Dashing. Цены на него не изменились, но появилась «Прямая выгода», которая действовала весь декабрь и сначала как будто исчезла, но потом вернулась и теперь позволяет купить эту машину на 150 тыс. рублей дешевле.

Пятым брендом, который, вопреки традиции, снизил цены, а не повысил их, стал Dongfeng. Его семиместный кроссовер 580, вернувшийся на российский рынок в сентябре прошлого года, в своей единственной комплектации Luxury подешевел на 101 тыс. рублей или 3,7%.

Таким образом, поднять цены за минувшие пару недель решили только российский УАЗ и китайская Geely. Первый сделал это с автомобилями 2024 года выпуска: в частности, внедорожники «Патриот», «Пикап» и «Хантер» по сравнению с собой «прошлогодними» подорожали на 35 – 50 тыс. рублей или 2,5 – 3,3%.

Geely Monjaro
Geely Monjaro. Фото Geely

У Geely же новые цены обрел весь модельный ряд и даже кроссовер BelGee X50, представляющий собой полную копию модели Coolray первого поколения. Подорожание, правда, получилось незначительным и составило от 10 до 20 тыс. рублей или 0,3-0,7%.

Ранее стало известно, какие новые и подержанные автомобили сильнее всего подорожали и подешевели в России в 2023 году. Исследование на эту тему провели эксперт сервиса «Авто.ру Оценка».