Как изменились цены на трехлетние немецкие автомобили за последний год. Эксперты все рассказали

Трехлетние немецкие автомобили в России подорожали за год на 34-73%

«Вторичка» — едва ли не единственная возможность приобрести автомобиль немецких марок Audi, BMW и Mercedes-Benz, официально покинувших российский рынок. Насколько сильно изменились цены на машины «Большой немецкой тройки» за последний год, выяснил портал 110km.ru.

Как изменились цены на трехлетние немецкие автомобили за последний год. Эксперты все рассказали
Static photo, Colour: Glacier white

Журналисты изучили статистику по продаже 3-летних машин в собственной базе объявлений и выяснили, как за последний год изменились цены на Audi A6, BMW 5-Series и Mercedes-Benz E-Class. Они сравнили цены на автомобили 2020 года по состоянию на январь 2023 года с ценами на машины 2021 года производства в январе 2024 года.

Так, если год назад трехлетние премиальные седаны Audi A6 стоили в России в среднем 3,96 млн рублей, то спустя год они подорожали на 34% до 5,3 млн рублей. Цены на трехлетние BMW 5-Series за год выросли на 62% — с 4,04 млн рублей в январе 2023 года до 6,54 млн рублей в январе 2024-го. А Mercedes-Benz E-Class продемонстрировал самое сильное подорожание из этой «троицы» — за год средняя цена на этот трехлетний автомобиль выросла на 73%. Если в январе прошлого года он стоил примерно 3,79 млн рублей, то в январе этого за него просят уже 6,58 млн рублей.

На рост цен на немецкие автомобили на вторичном рынке повлияли несколько факторов. Журналисты связывают это с ростом курса евро по отношению к рублю, а также уходом немецких брендов из России и осознанием того, что в ближайшее время поставки их автомобилей не возобновятся, а дилеры уже распродали все официально импортированные в Россию автомобили.

Ранее дилеры рассказали, что будет с ценами на автомобили в 2024 году. Ждать ли дальнейшего роста цен, читайте в материале «Автоновостей дня».