У «Весты» появилась совершенно новая версия. Сколько она стоит

АвтоВАЗ запустил продажи Lada Vesta со 122-сильным мотором 1,8 л и вариатором

С понедельника, 11 марта, у дилеров «АвтоВАЗа» по всей России стартуют продажи LADA Vesta с новым силовым агрегатом, о начале отгрузок которого было официально объявлено в конце прошлой недели. Модернизированный 122-сильный двигатель 1.8 Evo и вариатор ставятся на все модели семейства, а минимальная стоимость автомобиля с ними составляет 1 588 900 рублей.

У «Весты» появилась совершенно новая версия. Сколько она стоит
LADA Vesta. Фото АвтоВАЗ

Во столько обойдется седан в комплектации Comfort. Это на 75 тысяч рублей дороже, чем на такую же «четырехдверку» со 106-сильным двигателем объемом 1,6 литра и пятиступенчатой «механикой». Цены на универсалы с новым силовым агрегатом не объявлены, но, если приведенная выше разница актуальна и для них, то стоимость Vesta SW может составить 1 718 900 рублей.

Интерьер LADA Vesta с АТ
Интерьер LADA Vesta с АТ. Фото АвтоВАЗ

Напомним, 122-сильный атмосферный двигатель 1.8 Evo был представлен в декабре прошлого года, став де-факто следующим поколением аналогичного мотора 1.8, известного с 2016 года. В ходе модернизации он обрел 25 абсолютно новых и модернизированных элементов, а его главными особенностями по сравнению с предшественником в «АвтоВАЗе» называют повышенный уровень надежности и адаптация к применению с автоматической коробкой передач.

Трансмиссией же выступает импортный китайский вариатор, имитирующий семь виртуальных ступеней. Как заявили в пресс-службе «АвтоВАЗа», его конструкция адаптирована к тяжелым условиям эксплуатации, а еще специально для LADA Vesta он получил оригинальную прошивку и доработанный корпус.

Ранее «Автоновости дня» написали о том, что в перспективе автомобили LADA Vesta начнут оснащаться новым, облегченным электроусилителем руля производства российской научно-производственной компании «Итэлма». В перспективе такой же ЭУР получат и машины нового бюджетного семейства LADA Iskra.