Авторынок вошел в новую реальность: калужский Tenet и белорусский Belgee потеснили «китайцев»

«Автостат»: продажи новых легковых автомобилей в РФ в апреле выросли на 15,1%

Спрос на новые машины в России продолжает набирать обороты. По итогам апреля текущего года россияне купили 117,5 тыс. новых легковушек — на 15,1% больше, чем в апреле прошлого года. Лидерство на рынке продолжает держать LADA, на которую пришлось чуть более 27% всех продаж, подсчитали в «Автостате».

Авторынок вошел в новую реальность: калужский Tenet и белорусский Belgee потеснили «китайцев»
Фото Иван Бахарев / «Автоновости дня»

Самые популярные марки автомобилей в России

По данным аналитиков, новые LADA в апреле нашли 31,8 тыс. покупателей. Второе место и лидерство среди иномарок вновь досталось Haval, автомобили которого разошлись тиражом в 16,5 тыс. экземпляров. На третьей строчке удержался молодой российский бренд Tenet — на его кроссоверах калужской сборки в апреле остановили свой выбор 12 тыс. россиян.

Четвертой по продажам стала Geely, реализовавшая в общей сложности 6,8 тыс. новых автомобилей. Замкнул «пятерку» лидеров белорусский Belgee с продажами на уровне 5,7 тыс. штук.

Кроме них, в ТОП-10 самых популярных марок на российском авторынке по итогам апреля вошли китайские Changan (4,5 тыс. шт.), Jaecoo (3,4 тыс. шт.) и Jetour (2,9 тыс. шт.), а также японская Toyota (2,8 тыс. шт.) и российский Solaris (2,4 тыс. шт.).

Как отметили эксперты, «в минусе» по продажам в прошлом месяце оказались только два бренда — Jetour (-9,4%) и Changan (-1,7%). Остальные показали положительную динамику, причем у Jaecoo и Toyota реализация и вовсе выросла не менее чем на 70%.

Самые популярные модели автомобилей в России

Модельный рейтинг самых продаваемых автомобилей в нашей стране продолжает возглавлять LADA Granta — эти машины в апреле разошлись тиражом в 12,4 тыс. единиц. Второе место по продажам и звание бестселлера сегмента кроссоверов и внедорожников (SUV) вернул себе паркетник Tenet T7 калужской сборки, обладателями которого в середине весны стали 7,6 тыс. россиян.

На третью строчку, соответственно, опустился Haval Jolion, который продолжает оставаться самой продаваемой иномаркой в России. За него «проголосовали рублём» 6,7 тыс. покупателей.

Затем идут еще две модели LADA — семейство Vesta и внедорожник Niva Travel, реализованные в количестве 6,1 тыс. и 4,6 тыс. шт. соответственно. В ТОП-10 моделей-бестселлеров также попали кроссовер Tenet T4 (3,4 тыс. шт.), семейство LADA Iskra (3,2 тыс. шт.), кроссовер Haval M6 (3,1 тыс. шт.), внедорожник LADA Niva Legend (3,1 тыс. шт.) и кроссовер Geely Monjaro (2,6 тыс. шт.).

Всего за прошедшие четыре месяца 2026 года в России было продано 382,5 тыс. новых легковых автомобилей. Это на 9,6% больше, чем в январе – апреле прошлого года. За этот период выйти «в плюс» пока не удалось только Changan (-30,6%), LADA (-9,5%) и Geely (-2,6%), тогда как продажи Toyota, наоборот, подскочили почти в два раза.

Источник: Автостат

Читайте также