Родстеры Jaguar F-Type пользуются высоким спросом на мировом рынке

С момента старта продаж модели Jaguar F-Type прошло всего несколько недель, однако британский автопроизводитель уже реализовал половину тиража этой далеко недешёвой модели, который запланировано выпустить в 2013-м. Об этом сообщил Эдриан Холлмарк, глава компании Jaguar. Причем автомобили тех покупателей, которые сейчас оформляют предварительные заказы, будут собраны не раньше конца этого года.

Родстеры Jaguar F-Type пользуются высоким спросом на мировом рынке
Jaguar F-Type V8 S

Господин Холлмарк также отметил, что из 60 тысяч автомобилей Jaguar, которые будут проданы в этом году, примерно пятая часть придется именно на родстер F-Type. Это порядка 9-12 тысяч автомобилей.

Интересно, что для большинства покупателей (90%) F-Type станет первым их «Ягуаром». Основными рынками сбыта для модели являются авторынки Соединенных Штатов, Германии и самой Великобритании. К тому же британцы рассчитывают на успешные продажи модели в Китае, где «среднестатистический миллионер любит демонстрировать уровень своего благосостояния».

Jaguar F-Type оснащен с 3,0-литровой «шестеркой», которая доступна в двух вариантах форсировки – 340 и 380 л.с. Для топового варианта предлагается 495-сильная турбированная «восьмерка». В таком варианте родстер разменивает «сотню» всего за 4,3 с.

Что касается российского рынка, то здесь F-Type предлагается покупателям в трех вариантах оснащения. Цена колеблется от 3,83 до 5,63 млн. рублей.