Volkswagen начал продажи обновленного Golf GTI Clubsport

Концерн Volkswagen выпустил специальную юбилейную версию заряженного хетчбэка VW Golf GTI Clubsport, которая приурочена к 40-летнему юбилею легендарной модели. Автомобиль получил турбированный мотор на 265 л.с. с возможностью кратковременного увеличения мощности до 290 «лошадей». Цена на эксклюзив в Германии стартует с отметки в 36 450 евро, что по нынешнему курсу составляет 3 213 000 рублей.

Volkswagen начал продажи обновленного Golf GTI Clubsport
Volkswagen Golf GTI Clubsport

Как и все прочие юбилейные модели, Clubsport обзавелся несколько переработанным экстерьером – более агрессивными бамперами, спойлером и новым задним диффузором, которые обеспечили больший показатель прижимной силы. Это позитивно сказывается на прохождении скоростных поворотов.

2.0-литровый турбированный мотор, развивающий мощность в 265 л.с. работает в связке исключительно с роботизированной коробкой DSG. Эта «парочка» разгоняет «горячий» хетчбэк до 100 км/ч всего за 6.3 секунды. Это на 0.2 сек. быстрее, чем обычный Golf GTI, который располагает на 35 л.с. меньшей мощностью. Заявляемый расход бензина составляет в среднем около 7 литров.

При этом у авто есть еще одна интересная «фишка» — кратковременное, до 10 секунд, увеличение мощности двигателя до 290 л.с. Нужно отметить, что в России Golf GTI можно приобрести всего за 1 936 000 рублей. За эти деньги покупатель получит версию с механической КПП.