Кому можно ли «переобувать» машину на «лето» уже сейчас. Ответ экспертов

РИА Новости: водителям из регионов с теплой погодой можно ставить летнюю резину

Автовладельцы, проживающие в городах и регионах с устойчивой теплой погодой, уже сейчас могут переходить на летнюю резину. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на опрошенных автоэкспертов.

Кому можно ли «переобувать» машину на «лето» уже сейчас. Ответ экспертов
Шиномонтаж

«Если уже устойчивый плюс, да еще и по ночам, то теперь однозначно, никаких сомнений, конечно же менять надо. <…> Если тогда ещё было под вопросом для тех, кто ездит ночью или для тех, кто не ездит ночью, когда минусовая (температура — ред.), то теперь уже однозначно погода сама сказала, что уже нет смысла использовать зимнюю резину», — считает президент коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин.

При этом он подчеркнул, что его рекомендация не касается районов Крайнего Севера, где снег на дорогах лежит круглый год.

Запредседателя комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Общественной палаты РФ Александр Холодов, в свою очередь, напомнил, что время для смены зимней резины на летнюю наступает, когда температура воздуха за окном держится стабильно выше +5 градусов по Цельсию.

При этом нужно учитывать, что если приходится часто ездить по загородным трассам, то сильный ветер на них может способствовать образованию ледяной корки даже при 5 градусах выше нуля.

«Если за город много ездят, то можно попозже, немного отложить процесс (смены резины — ред.), дождаться, когда за городом будет тоже плюс 5… Каждый смотрит по своему ритму жизни, если человек за город не ездит, он может уже сейчас менять», — сказал Александр Холодов.

Ранее «Автоновости дня» написали, как правильно выбрать шины из КНР. Главные правила выбора китайских автомобильных шин в 2024 году перечислил автоэксперт Максим Ракитин.

Источник: РИА «Новости»