Названы важные изменения, которые уже через пару дней коснутся всех будущих водителей

С 1 апреля в России вступят в силу новые правила сдачи экзаменов на права

МВД России внесло изменения в ведомственный приказ, регламентирующий порядок проведения экзаменов и выдачи водительских удостоверений. Они вступят в силу уже в понедельник, 1 апреля, сообщает «Профиль».

Названы важные изменения, которые уже через пару дней коснутся всех будущих водителей
Учебный автомобиль

По словам официального представителя МВД РФ Ирины Волк, с учетом анализа результатов уже проведенных практических экзаменов на права были пересмотрены нормы оценки навыков управления автомобилем, выставляемых кандидату в водители сотрудником ГИБДД.

Так, вступающие в силу изменения снижают количество штрафных баллов за ряд ошибок, которые может «заработать» кандидат в водители во время экзамена. Например, если раньше при начале движения с непристегнутым ремнем безопасности экзамен автоматически считался несданным, теперь за это будет выставляться 4 балла из максимальных 7-ми. То есть, всего кандидат в водители сможет набирать уже 7 штрафных баллов вместо нынешних 5-ти.

Также поправками предусмотрено увеличение минимальной ширины места для разворота с пяти до семи метров при выполнении разворота в ограниченном пространстве (при ограниченной ширине проезжей части) с использованием движения задним ходом.

Кроме того, в экзаменационном листе теперь будут конкретизироваться ошибки при оценке навыков уверенного пользования органами управления транспортного средства. Это позволит снизить субъективизм при выставлении штрафных баллов, утверждает представитель МВД.

Наконец, ждать пересдачи кандидату в водители с 1 апреля придется дольше. Если по «старым» правилам, после третьей неудачной попытки повторно сдать экзамен можно было не ранее чем через месяц и не позднее чем через три, то сейчас четвертая попытка будет назначаться не ранее чем через шесть месяцев и не позднее чем через девять. Таким образом, у экзаменуемых станет больше времени для подготовки, считают в ГИБДД.

Ранее «Автоновости дня» сообщили о том, что ГИБДД снова разрешила ездить на автомобиле без номеров в течение 10 дней до его регистрации. Это следует из официального письма главы ведомства Михаила Черникова.