Китай может выйти на второе место в мире по продажам автомобилей премиум-класса

Благосостояние граждан Поднебесной растет столь стремительно, а вместе с ним и объем продаж автомобилей класса «премиум», что, по мнению ряда аналитиков автомобильного рынка, в самом ближайшем времени Китай потеснит со второго места в этом сегменте Германию.

Китай может выйти на второе место в мире по продажам автомобилей премиум-класса
Audi A8

Лидируют по-прежнему американцы, но с такими темпами китайцы могут сместить с пьедестала и их. Судите сами: рост реализации люксовых авто в КНР в этом году составил 39%! То есть владельцами дорогих машин в этой стране стали 939 тысяч человек (в Германии — 914 тысяч). Конечно, китайцев в 13 раз больше, чем немцев, но сама тенденция и темпы роста впечатляют.

Более того, по прогнозам экспертов в будущем году количество купленных люксовых машин в Китае может увеличиться еще на 16%, а в Германии – всего на 4,4%.

Кстати, большинство автомобилей премиального сектора, приобретенных в КНР, произведены именно в Германии. Здесь лидирует продукция Audi – 283,6 тыс. проданных машин в этом году, далее идет BMW – 200,7 тыс. и Mercedes-Benz – 170,1 тыс.