Volkswagen презентовал новый кроссовер Taos

Компания Volkswagen представила новый компактный кроссовер Volkswagen Taos, который в 2021 году появится на северо- и южноамериканском рынках. Новинка, породнившаяся с китайской моделью Tharu, получила оригинальную внешность, крупные для сегмента габариты и, на удивление, урезанное оснащение.

Volkswagen презентовал новый кроссовер Taos
Volkswagen Taos. Фото Volkswagen

Так, опознать новый VW Tharu внешне можно по передку: у него иные фары, бампер и решетка радиатора со встроенной перемычкой. В профиль он полностью повторяет родственного Tharu, а вот корма может похвастать оригинальными светодиодными фонарями и слегка подретушированным бампером.

Габариты американского паркетника на редкость внушительные. Например, в длину он достигает 4465 мм против 4453 мм у китайского собрата, а в колесной базе – 2690 мм против 2680 мм. На втором ряду, как заверяет производитель, места будет даже больше, чем в седане Jetta и европейском Tiguan. Объем багажника – 796 литров по умолчанию и 1877 литров при полностью сложенном заднем диване.

Оснащение «Таоса», увы, подкачало. Во всяком случае, в «базе» оно куда скромнее, чем у родственного Tharu: в нем нет беспроводной зарядки для смартфона, контурной подсветки салона, двухзонного «климата» и целого ряда важных для водителя систем безопасности. А за адаптивный круиз-контроль и другие системы фирменного комплекса IQ.Drive (системы удержания в полосе, контроля слепых зон, адаптивный свет) придется заплатить дополнительно.

Моторная гамма Volkswagen Taos на разных рынках разная. В Штатах его предложат с бензиновым турбомотором 1.5 TSI мощностью 160 л.с. и 249 Нм крутящего момента, работающим в паре с классическим восьмиступенчатым «автоматом» (и передним приводом) или семиступенчатым «роботом» DSG (с полным приводом).

В Латинскую Америку же отправится старый проверенный турбомотор 1.4 TSI, выдающий 150 л.с. и 250 Нм «крутящего». Сочетаться он там будет с безальтернативной связкой из шестиступенчатого «автомата» и переднего привода.

Производство «Таоса» наладят сразу на двух заводах Volkswagen – в Мексике (для Северной Америки) и Аргентине (для Южной Америки), но продажи начнутся только в 2021 году. Не исключено, что в дальнейшем такой паркетник доберется и до России, тем более что площадка для его выпуска – завод «Группы ГАЗ» в Нижнем Новгороде – уже есть.