Появились первые рендеры нового кроссовера Lada XRay X

Пока «АвтоВАЗ» во всю открещивается от слухов о снятии LADA XRay с производства, в Сети представляют возможные варианты внешности его преемника. Как бы мог выглядеть новый хэтчбек LADA XRay X, показали дизайнеры портала «Покатим.ру».

Появились первые рендеры нового кроссовера Lada XRay X
LADA XRay Cross. Фото АвтоВАЗ

Судя по рендерам, такая модель была бы еще больше похожа на кроссовер, чем сам LADA XRay – подрастет дорожный просвет, увеличатся колеса, а кузов будет по умолчанию защищен «внедорожным» пластиковым обвесом.

Спереди фэнтази-хэтчбек также получит новую решетку радиатора, иной бампер и диодную головную оптику с Х-образным «рисунком», а корму, в свою очередь, преобразят новые горизонтальные фонари и раздвоенный выхлоп.

О «технике» предполагаемого LADA XRay X можно только догадываться, но, скорее всего, он сохранит переднеприводную компоновку и три атмосферных двигателя на выбор, которые, как и прежде, будут выдавать 106, 113 и 122 лошадиные силы. В ряду трансмиссий же наверняка останутся стандартная пятиступенчатая «механика» и вариатор Jatco (невостребованный и устаревший «робот» линейку покинет).

Как бы то ни было, надо понимать, что пока это лишь слухи, родившиеся на фоне очередного падения продаж LADA XRay. Согласно отчету АЕБ, в октябре они снизились на 27,6%, а сама модель не вошла даже в ТОП-25 самых популярных автомобилей в России.