Представлен Polestar 3: первый электрический кроссовер шведской марки

Компания POLESTAR представила свой первый электрический кроссовер POLESTAR 3

Марка Polestar, являющаяся частью шведского автогиганта Volvo Cars, представила свой первый полностью электрический пятиместный кроссовер Polestar 3. Новинка получила силовую установку мощностью до 517 л. с.

Представлен Polestar 3: первый электрический кроссовер шведской марки
Polastar 3. Фото Polestar

Модель Polestar 3 привлекает внимание своим ярким скандинавским дизайном и отличной динамикой. И, в отличие от двух других моделей Polestar, этот кроссовер внешне имеет мало общего с автомобилями Volvo, ведь он выполнен в новом фирменном стиле Polestar, который впервые показали публике в концепт-каре Precept еще два года назад.

Кузов нового электрокроссовера выполнен из стали. Его длина составляет 4900 мм, ширина — 2120 мм, а высота — 1627 мм при колесной базе 2985 мм. Клиренс равен 211 мм. Polestar 3 комплектуется 21-дюймовыми дисками. При этом благодаря обтекаемым формам с приплюснутым капотом и покатой крышей в стиле кросс-купе автомобиль имеет отличную аэродинамику.

Салон Polestar 3 приятно удивляет своим минимализмом с отсутствием многочисленных физических кнопок и переключателей. Внутри с комфортом могут разместиться до пяти человек, включая водителя. Первое, что привлекает внимание — это большой 14,5-дюймовый дисплей в вертикальной ориентации, установленный на передней панели для управления мультимедийной системой, которая работает под управлением Android Automotive OS. Сиденья обтянуты материалом из шерсти или искусственной кожи на выбор.

Polestar 3 построен на модульной платформе SEA1 (Sustainable Experience Architecture) и имеет два электродвигателя — по одному на каждую ось. В базовой комплектации совокупная мощность силовой установки составляет 489 л.с. при 840 Нм крутящего момента с разгоном от 0 до 100 км/ч за 5 секунд. А топовая версия имеет мощность 517 л.с. при 910 Нм крутящего момента и временем разгона до «сотни» в 4,7 секунды. Емкость аккумулятора независимо от выбранной комплектации составляет 111 кВтч, что обеспечивает запас хода до 610 км в режиме WLTP.

В оснащение нового шведского кроссовера входят панорамная крыша, передние кресла с электроприводом, подогрев всех сидений и система автопилота со встроенными радарами, камерами и ультразвуковыми сенсорами, установленными «вкруг». Установленные в салоне камеры способны следить за глазами водителя, определяя степень его усталости.

Собирать Polestar 3 будут на двух предприятиях — на китайском заводе Geely в Чэнду и американском заводе Volvo в Южной Каролине. Старт поставок нового электрического кроссовера запланирован на четвертый квартал 2023 года. Цены стартуют с отметки 83 900 долларов (около 5,3 млн рублей по текущему курсу).

Ранее в Polestar пообещали сделать электрический купе-кабриолет Polestar 6 серийным. Когда ожидается его поступление в производство, рассказывали «Автоновости дня».

Источник: Polestar