Toyota представила новый электрический кроссовер bZ. Пока это только концепт

Компания Toyota представила в США концептуальный электрический кроссовер Toyota bZ

Компания Toyota представила новый концептуальный электрический кроссовер bZ. Презентация кросс-купе, призванного показать будущее «зеленой» линейки бренда, состоялась в рамках открывшегося сегодня автосалона в Лос-Анджелесе.

Toyota представила новый электрический кроссовер bZ. Пока это только концепт
Toyota bZ Concept. Фото Toyota

Если бы этот концепт был серийным, то он стал бы уже третьей «электричкой» Toyota после кроссовера bZ4X и седана bZ3. Внешне его можно узнать по агрессивному передку с П-образной оптикой, прямым и узким фонарям, «заезжающим» на боковины, коротким свесам и аэродинамичному, стреловидному кузову.

В салоне Toyota bZ нет физических кнопок, но зато есть два изогнутых дисплея, один из которых размещен поодаль от руля и отвечает за цифровую «приборку» (на нее же выводятся подсказки из навигатора и прочие полезности), а второй – центральный – выполняет роль привычного информационно-мультимедийного комплекса, в который также «зашит» климат-контроль и все остальные «функции комфорта».

Вся отделка – из растительных и переработанных материалов, а где-то под ними скрывается умный высокотехнологичный интерфейс Yui («Юи») с искусственным интеллектом, призванный сделать взаимодействие человека и машины максимально дружественным и теплым. Система автоматически изучает привычки и предпочтения водителя и пассажиров, иногда отвечая им с помощью перемещающихся по салону звуковых и световых сигналов.

«Благодаря аэродинамическому дизайну и технических возможностям, никогда ранее не встречавшимися в моделях Toyota, концепт bZ демонстрирует еще одно возможное видение самого ближайшего будущего с нашими аккумуляторными электромобилями», — заявил вице-президент и генеральный менеджер Toyota Дэвид Крист.

Пойдет ли концепт Toyota bZ «в серию», сказать сложно. Ясно лишь, что он сыграет важную роль в создании большой и «разномастной» линейки из 30 электрокаров (в том числе пяти под маркой bZ), которые выйдут в свет к 2030 году и помогут Toyota прийти к абсолютной углеродной нейтральности к 2050 году.