Новый китайский электрокроссовер Skywell ET5 сертифицирован в России: цены уже известны

В России сертифицирован новый электрический кроссовер Skywell ET5

Новый китайский электрический кроссовер Skywell ET5 готов к старту продаж в России. ОТТС на него, действующее с 26 ноября текущего года, «Автоновости дня» обнаружили в реестре одобрений типа транспортного средства.

Новый китайский электрокроссовер Skywell ET5 сертифицирован в России: цены уже известны
Skywell ET5. Фото Skywell

Заявителем в сертификате указано ООО «ДЕАЛОН» — официальный дистрибьютор автомобилей Skywell на российском рынке. Об открытии в России представительства Skywell и планах построить у нас дилерскую сеть стало известно в сентябре.

Электрокроссовер ET5 – это первая модель бренда Skywell. Исходя из ОТТС, по габаритам он сопоставим с Nissan X-Trail и Mitsubishi Outlander. Его длина, ширина и высота составляют 4698, 1908 и 1696 мм соответственно, а размер колесной базы равен 2800 мм.

Skywell ET5
Skywell ET5. Фото Skywell

В России Skywell ET5 сертифицирован с одним-единственным электродвигателем TZ200XSJ от китайской BYD, который стоит на передней оси и развивает мощность до 150 кВт/204 л.с. Дальность хода от литий-ионной батареи Farasis емкостью 192 А·ч составляет 400 км по циклу WLTP.

Все колеса, подходящие только под 19-дюймовые шины, оснащены дисковыми тормозами. Передняя подвеска составлена из стоек типа «МакФерсон» и стабилизатора поперечной устойчивости, а задняя представляет собой независимую пружинную «многорычажку» с гидравлическими телескопическими амортизаторами и стабилизатором поперечной устойчивости.

Skywell ET5
Skywell ET5. Фото Skywell

Функциональное оснащение кроссовера ранее раскрыл дистрибьютор. Новинка будет предлагаться в двух комплектациях – Comfort стоимостью 4 480 000 рублей и Luxury за 4 980 000 рублей.

Базовый Skywell ET5 получит кожаный салон, бесключевой доступ, шесть подушек безопасности, передние сиденья с электроприводом, подогревом и вентиляцией, камеру заднего вида, адаптивный круиз-контроль, электропривод багажника и медиасистему с тачскрином диагональю 12,8 дюйма.

Топ-версию, которая на полмиллиона дороже, дополнят продвинутые лазерные фары дальнего света, панорамная крыша, камеры кругового обзора и запатентованные брендом полностью раскладывающиеся сиденья для здорового сна.

В Skywell говорят, что до конца года компания откроет в России 20 фирменных дилерских центров, причем уже в следующем году их количество вырастет до 30-ти. На все автомобили бренда будет действовать гарантия сроком 5 лет или 150 тыс. километров пробега, а на батареи в них — 8 лет и те же 150 тыс. километров.

Ранее для России прошел сертификацию еще один китайский электрокар — грузовичок WOLV FC25, поставками которого планирует заниматься нижегородская компания New Energy Motors.