Новый флагманский кроссовер Chery Tiggo 9 получит два мотора и станет еще крупнее

Новый флагманский кроссовер Chery Tiggo 9, который совсем недавно показали на первых официальных фотографиях, получит два двигателя и окажется крупнее, чем ожидалось. Об этом стало известно из базы данных министерства промышленности КНР.

Новый флагманский кроссовер Chery Tiggo 9 получит два мотора и станет еще крупнее
Chery Tiggo 9. Фото autohome.com.cn

Прежде всего, уточним размеры будущего флагмана. Согласно информации из базы, длина, ширина и высота «девятки» составят 4820, 1930 и 1699 миллиметров, а размер колесной базы будет равняться 2820 миллиметрам.

Независимо от компоновки салона, который будет как пятиместным, так и семиместным, новинка может оснащаться двумя 2,0-литровыми турбомоторами на выбор.

Двигатель с индексом SQRF4J20 развивает 254 л.с. и 390 Нм крутящего момента – он уже знаком китайцам по моделям Tiggo 8, Tiggo 8 Pro и Tiggo 8 Plus. Второй мотор с индексом SQRF4J20C более современный – он выдает 261 л.с. и 400 Нм. В Китае его ставят на премиальные кроссоверы Exeed TXL, VX и LX.

Информации о коробках передач в документах не оказалось. Ожидается, что на первом этапе новинку предложат с двумя видами семиступенчатого «робота», один из которых будет сочетаться с передним, а второй – с полным приводом. Восьмиступенчатый «автомат» должен появиться у Tiggo 9 позже.

Дата премьеры «девятки» до сих пор не объявлена. Предполагалось, что его представят 18 ноября международном автосалоне в Гуанчжоу, но теперь, судя по всему, дебют отложен до первой половины 2023 года. Ожидаемый ценник на китайском рынке — около 200 000 юаней или 1,8 млн рублей по текущему курсу.

Ранее «Автоновости дня» сообщали о том, что самые крупные кроссоверы в линейке Chery – Tiggo 8 Pro и Tiggo 8 Pro Max – теперь можно купить дешевле. Причина в прямых скидках, применяемых без каких-либо условий, которые в начале декабря выросли на 70 тыс. и 150-170 тыс. рублей соответственно.

Источник: Китайские автомобили