Suzuki начала подготовку к производству пятидверного Jimny

Компания Suzuki готовится к производству пятидверной версии рамного внедорожника Jimny. Выпускать такую машину будут в Индии, на заводе местного подразделения Suzuki — компании Maruti Suzuki.

Suzuki начала подготовку к производству пятидверного Jimny
Рендер пятидверного Suzuki Jimny на основе шпионских фото. Фото Kolesa.ru

По данным Autocar India, работы по постановке на конвейер удлиненного Jimny начались в октябре 2022 года. Они ведутся на площадке Maruti Suzuki в городе Араяна, где с 2020 года выпускают трехдверный вариант внедорожника в спецификациях для Индии, Ближнего Востока и Африки.

Для модернизации и расширения мощностей пришлось временно заморозить выпуск стандартной версии модели. По всей видимости, производство пятидверного Jimny в Индии начнется раньше, чем в Японии — Suzuki рассматривает эту страну Южной Азии как основной рынок сбыта грядущей новинки. Товарные образцы «пятидверки» начнут сходить с конвейера с апреля 2023 года, в продажу она поступит летом будущего года. Предполагается, что на пике будет выпускаться по 5-6 тысяч удлиненных внедорожников ежемесячно.

Пятидверный Suzuki Jimny
Пятидверный Suzuki Jimny. Фото indianautosblog.com

По предварительной информации, от носа до хвоста у пятидверного Jimny на 30 см больше, чем у глобальной версии стандартной модели, то есть его габаритная длина составит приблизительно 3,95 м, а колесная база — 2,55 м.

Одновременно с появлением пятидверной версии ожидается выход гибридного Jimny с турбированным ДВС в составе. По содержанию CO2 в выхлопе он будет экологичнее нынешнего 1,5-литрового «атмосферника», который, напомним, не прошел по требованиям ограничения токсичности для легковых автомобилей в Евросоюзе.

Напомним, впервые о пятидверном Jimny заговорили в СМИ еще в 2020 году. С тех пор его прототипы не раз видели на тестах: в частности, недавно его тестировали в экстремальных условиях и сложнопроходимой высокогорной местности.

В России рамный Suzuki Jimny продается в двух комплектациях, обе из которых оснащаются полным приводом и 102-сильным бензиновым «атмосферником» 1.5, агрегатированным с пятиступенчатой «механикой» или четырехступенчатым «автоматом». Актуальные цены на внедорожник варьируются 2 419 000 до 2 649 000 рублей.

Источники: Autocar India, Колёса.ру (фото)