Роскошный лимузин Hongqi H9 подготовили к продажам в России

Компания FAW сертифицировала флагманский седан Hongqi H9 для рынка России

Китайский автоконцерн FAW сертифицировал роскошный лимузин Hongqi H9 для российского рынка. ОТТС на него «Автоновости дня» обнаружили в реестре одобрений типа транспортного средства.

Роскошный лимузин Hongqi H9 подготовили к продажам в России
Hongqi H9. Фото Hongqi

Никаких откровений в документе нет. Разве что то, что сертификат получен на машину с дефорсированной бензиновой «турбочетверкой» объемом 2,0 литра, которая вместо 255 л.с. выдает 245 и сочетается со стандартным для себя семиступенчатым «роботом» с двойным сцеплением.

Сам Hongqi H9 построен на заднеприводной платформе японского седана Toyota Crown. По габаритам он серьезно уступает даже стандартному седану Aurus Senat: его длина, ширина и высота составляют 5137, 1904 и 1493 мм соответственно, а размер колесной базы равен 3060 мм. У «Ауруса», для сравнения, длина кузова составляет 5630 мм, а колесная база – 3300 мм.

Тормоза — исключительно дисковые, подвеска с обеих сторон — независимая (двухрычажная спереди и многорычажная сзади), а колеса подходят под 18-, 19- и 20-дюймовые шины.

В список стандартного оборудования лимузина входят система «ЭРА-ГЛОНАСС», совмещенная система вентиляции, отопления и кондиционирования (климат-контроль), подушки безопасности водителя и переднего пассажира, электростеклоподъемники, электропривод наружных зеркал заднего вида, аудиосистема, система мониторинга давления в шинах и запасное колесо в сборе с шиной временного использования, также известное как «докатка».

Напомним, что Hongqi — это премиальный дочерний бренд китайского государственного концерна FAW, а лимузин H9 является одним из самых дорогих автомобилей в КНР. К примеру, в топовой комплектации он стоит там внушительные для китайцев 369 800 юаней или 3,7 млн рублей по текущему курсу.

Кстати, о начале сертификации автомобилей Hongqi в России мы писали еще летом. Тогда же сообщалось, что их старт продаж якобы намечен на третий квартал текущего года (официально он так и не состоялся), а в модельный ряд бренда должны войти минимум четыре модели: бензиновые седаны H5, H7 и H9 и электрический кроссовер E-HS9.