BYD представила 1100-сильный электровнедорожник U8

Компания BYD представила новый 1100-сильный электрический внедорожник Yangwang U8

Китайская компания BYD представила новый суббренд Yangwang, созданный под выпуск дорогих премиальных электромобилей. Первой «ласточкой» стал хардкорный внедорожник U8, который получил четыре электродвигателя общей мощностью 1100 л.с. и полноуправляемое шасси.

BYD представила 1100-сильный электровнедорожник U8
Yangwang U8. Фото Yangwang

Каждый из четырех электромоторов – с одинаковой отдачей по 326 л.с. и 420 Нм крутящего момента, что позволяет U8 разгоняться до 100 км/ч всего за 3 секунды. К тому же, они работают независимо друг от друга, благодаря чему внедорожник может ехать по диагонали (в «режиме краба») и разворачиваться на месте.

В основе внедорожника лежит рамная конструкция, а новая система управления моторами дает ему целый ряд уникальных функций. Среди них – возможность безопасно ехать с полностью спущенным колесом на скорости до 120 км/ч и комфортно передвигаться по глубокому снегу, песку и даже воде.

Габаритная длина U8 составляет 5,3 метра, то есть он более чем на 300 миллиметров длиннее Toyota Land Cruiser 300. Визуально модель выделяется необычным сочетанием радиаторной решетки и светодиодных фар, которые вместе формируют большую букву «Н».

Дата начала продаж Yangwang U8 на китайском рынке пока не названа, но примерный ценник уже известен. Как ожидают журналисты местного издания AutoHome, внедорожник будет стоить минимум 800 000 юаней или 7,9 млн рублей по текущему курсу.

Напомним, в конце ноября в России начали продавать гибридные и электрические кроссоверы BYD. Партию таких автомобилей привез московский дилер «Авилон»: в наличии есть модель Song Plus по цене от 4 950 000 рублей и Tang, которую оценили минимум в 7 450 000 рублей.