Прогноз: в России могут выпустить фургон на базе LADA Vesta

Сергей Бургазлиев спрогнозировал появление фургона на базе LADA Vesta вместо Largus

Если «АвтоВАЗ» не сможет вернуть LADA Largus на конвейер, то его место может занять новый утилитарный фургон на базе универсала Vesta. Таким прогнозом в беседе с «Газетой.Ru» поделился независимый консультант по автопрому Сергей Бургазлиев.

Прогноз: в России могут выпустить фургон на базе LADA Vesta
Lada Vesta SW Cross. Фото АвтоВАЗ

По словам эксперта, это станет возможным в случае заморозки проекта Largus. Тогда, вполне вероятно, «АвтоВАЗ» решится на создание нового фургона, который дополнит семейство Vesta и будет более утилитарным и дешевым, чем донорская модель.

«LADA Largus является самой маржинальной моделью в линейке «АвтоВАЗа», поэтому предприятие не хотело бы от него отказываться. Однако, в связи с проблемами с поставками комплектующих для сборки таких машин, завод может разработать фургон на базе универсала LADA Vesta. Он будет дешевле донорской модели и утилитарнее за счет простой отделки салона. Таким образом в модельной гамме останется и вместительный универсал и появится фургон на базе более современной модели», — предположил Сергей Бургазлиев.

Конструктивно сделать из универсала Vesta фургон в заводских условиях несложно, уверен эксперт. Все, что нужно — это сделать «глухими» задние двери (без окон), убрать задний ряд сидений, сделать глухую перегородку между передними сиденьями и грузовым отсеком, а также упростить материалы отделки. В случае необходимости, добавил он, для увеличения объема грузового отсека можно будет сделать специальную накладку на крышу.

Как бы то ни было, на деле слова Бургазлиева пока не подтверждались, и о намерениях выпустить подобный автомобиль «АвтоВАЗ» не заявлял. Пока из новинок планируются лишь переднеприводный кроссовер класса «B+» на базе LADA Vesta и недорогая модель B-класса, построенная на модернизированной версии модульной платформы CMF-B от Renault-Nissan. Их выход намечен на 2024—2025 годы.