АВТОВАЗ продолжает отрабатывать некомплектные LADA Granta

Концерн АВТОВАЗ продолжает дооснащать некомплектные LADA Granta без электроусилителя руля

Сегодня, 5 февраля, на «АвтоВАЗе» продолжается отработка некомплектных LADA Granta, которые в январе сошли с конвейера без электроусилителя руля (ЭУР). По мере готовности заводчане сдают эти машины в цех отгрузки и постепенно освобождают от них территорию «старого» трека завода в Тольятти, сообщает инсайдерский паблик Avtograd News в соцсети «ВКонтакте».

АВТОВАЗ продолжает отрабатывать некомплектные LADA Granta
Производство LADA Granta. Фото АвтоВАЗ

«За первую смену укомплектовано около 400 автомобилей, за вторую смену планируется отработать аналогичное количество, оплата сотрудникам занятых на этих операциях будет произведена в двойном размере. Территория „старого“ трека постепенно освобождается, машины сдаются в цех отгрузки», — сообщили инсайдеры.

То, что «АвтоВАЗ» продолжает выпускать некомплектные автомобили, в начале января подтвердил и президент компании Максим Соколов. По его словам, в 2022 году с конвейера сошло порядка 10 тысяч таких машин, и в 2023 эта практика продолжилась. Только в январе, по слухам, их количество превысило 7,6 тыс. штук.

Чтобы решить проблему «некомплекта», в компании задумались о еще одном упрощении LADA Granta — создании отдельной комплектации без электроусилителя руля (ЭУР). Таким же способом завод «обошел» дефицит ABS – антиблокировочная система тормозов просто исчезла из всех новых LADA, и появится в них только после возобновления поставок нужных компонентов.

Источник: Avtograd News