Honda показала возможности беспилотного грузового челнока AWV третьего поколения

В рамках выставки CONEXPO-CON/AGG 2023 в Лас-Вегасе Honda продемонстрировала возможности своего автономного автомобиля Honda Autonomous Work Vehicle (AWV) последнего поколения. Это уже третье поколение подобного транспортного средства, предназначенного для доставки грузов на закрытых территориях.

Honda показала возможности беспилотного грузового челнока AWV третьего поколения
Honda Autonomous Work Vehicle. Фото Honda

Новая модель отличается от предыдущих двух поколений наличием LiDAR-датчиков, которые улучшают работу системы автопилота, и увеличенной грузоподъемностью. Длина челнока, построенного на электрической платформе, составляет 3025 мм, а масса — 800 кг. Он способен перевозить грузы массой до 2000 фунтов или около 907 кг.

Максимальная скорость, с которой передвигается этот автономный «грузовик» Honda, ограничена на отметке 10 миль в час (16 км/ч). Питается он от аккумуляторной батареи емкостью 18,6 кВт*ч с запасом хода на одной зарядке до 45 км.

Для работы автопилота Honda AWV использует целый комплекс датчиков, включая GPS, LiDAR-сканеры, радары для обнаружения препятствий на пути следования. Также у него есть камеры для удаленного мониторинга. А вот привычных элементов управления у рабочего автомобиля нет — его движение предлагают контролировать с планшета.

Напомним, в начале марта Honda представила новый пейс-кар Honda Civic Type R 2023 года. Чем интересна эта модель, рассказывали «Автоновости дня».

Источник: Honda