АвтоВАЗ показал новую LADA Granta Sport с более мощным двигателем

Автоконцерн АВТОВАЗ представил прототип новой LADA Granta Sport со 120-сильным мотором

На фестивале «Байкальская миля-2023» состоялся первый официальный показ новой LADA Granta Sport. Пока это прототип, но уже скоро такие машины должны пойти «в серию», рассказал главный редактор журнала «За рулем» в своем Telegram-канале.

АвтоВАЗ показал новую LADA Granta Sport с более мощным двигателем
LADA Vesta SW Sport и LADA Granta Sport. Фото АвтоВАЗ

В широком смысле LADA Granta Sport нельзя назвать новинкой, ибо раньше в линейке LADA Sport такая модель уже была. И потому неудивительно, что концептуально она не поменялась, сохранив все свои основные атрибуты:

  • Чуть более «злую» внешность;
  • Другие сиденья и руль;
  • «Поджатую» подвеску;
  • Более мощный двигатель.

Деталей о машине представители «АвтоВАЗа» пока не раскрыли, но Максим Кадаков заметил, что она получила 16-клапанный мотор объемом 1,6 литра, который за счет нового блока управления и измененного впускного тракта форсировали со 114 до 120 лошадиных сил. Коробкой передач осталась стандартная пятиступенчатая «механика».

«Передние тормоза – дисковые, вентилируемые, диаметром 280 мм. Задние – дисковые, от Весты Кросс. Амортизаторы и пружины – свои, оригинальные. Рулевая рейка чуть короче – из-за более крупных колес», — рассказал Максим Кадаков.

В заключение он добавил, что выпускать и продавать LADA Granta Sport будут в двух кузовах – седан и лифтбек. Дата начала их производства, продаж и, тем более, цены пока неизвестны.

Напомним, что параллельно «АвтоВАЗ» работает над проектом LADA Niva Sport, выход которого президент компании Максим Соколов анонсировал в сентябре прошлого года. Предполагается, что этот внедорожник получит более мощный 90-сильный двигатель от LADA Granta, переработанную подвеску и оригинальный салон.

Источник: Telegram-канал Максима Кадакова