Компания Toyota представила водородный седан Toyota Mirai 2023 года с новой мультимедиа

Компания Toyota представила обновленную Toyota Mirai 2023 модельного года. И хоть этот водородомобиль практически не изменился по сравнению с моделью 2022 года, зато теперь он поставляется с мультимедийным аудиопакетом Toyota Audio Multimedia.

Компания Toyota представила водородный седан Toyota Mirai 2023 года с новой мультимедиа
Toyota Mirai 2023. Фото Toyota

Водитель и пассажиры обновленной Toyota Mirai могут взаимодействовать с фирменной мультимедийной системой и управлять климат-контролем через 12,3-дюймовый сенсорный дисплей, а также с помощью голосовых команд. Чтобы активировать систему, достаточно сказать «Привет, Toyota».

Уже в «базе» автомобиль поддерживает беспроводное подключение Apple CarPlay и Android Auto, а также 4G с точкой доступа Wi-Fi, к которой одновременно могут подключаться до пяти мобильных устройств. Также в его стандартное оснащение входят системы предупреждения о лобовом столкновении с обнаружением пешеходов и о выходе из полосы движения, а также адаптивный круиз-контроль и система распознавания дорожных знаков.

Toyota Mirai 2023 модельного года по-прежнему представляет собой заднеприводный среднеразмерный седан, оснащенный электродвигателем мощностью 134 кВт (182 л.с.) в сочетании с аккумулятором на 1,24 кВт*ч и тремя топливными водородными элементами. Паспортный запас хода в базовой комплектации XLE составляет 402 мили или около 647 км.

Cалон Toyota Mirai 2023
Cалон Toyota Mirai 2023. Фото Toyota

Обновленный водородомобиль выйдет на рынок в двух комплектациях: XLE и Limited. Рекомендованная розничная стоимость Toyota Mirai 2023 модельного года в исполнении XLE будет начинаться от 49 500 долларов (около 3,78 млн рублей), а версия Limited обойдется минимум в 66 000 долларов или 5,04 млн рублей по текущему курсу.

Ранее стало известно о прекращении продаж Toyota Camry на домашнем японском рынке. С чем это связано, рассказывали «Автоновости дня».

Источники: Toyota, Сars.com