Компания Jaguar Land Rover выпустит электрический внедорожник Range Rover в 2025 году

Компания Land Rover, входящая в концерн Jaguar Land Rover (теперь – в JLR), разделится на отдельные бренды Range Rover, Defender и Discovery. Их общая концепция сохранится, и даже традиционные ДВС у них еще долго останутся в строю – полной электрификации пока не будет.

Компания Jaguar Land Rover выпустит электрический внедорожник Range Rover в 2025 году
Зарядный порт в Range Rover. Фото JLR

Но первые шаги к «100% электричеству» уже распланированы. Речь, прежде всего, о работе над новыми среднеразмерными электровнедорожниками, включая новый электрический Range Rover, который ожидается на рынке в 2025 году.

Главное, что объединит будущие новинки – передовая платформа Electrified Modular Architecture (EMA), созданная британцами специально для электрокаров. «Выбьются» из общего ряда лишь недавно сменившие поколения флагманы в лице Range Rover и Range Rover Sport, тогда как младшие кроссоверы полностью перейдут на электротягу и будут построены на той самой платформе EMA.

Согласно стратегии Reimagine, на архитектуру EMA перейдут кроссоверы Discovery Sport, Range Rover Evoque и Range Rover Velar, а чуть позже к ним может присоединиться еще одна модель наподобие компактного Defender, который будет выпускаться и продаваться параллельно с «большим» бензиновым.

Ранее стало известно, что в рамках той же стратегии Reimagine марка Jaguar перейдет из премиального сегмента в люксовый и электрифицируют весь модельный ряд. В ближайших планах — выпуск трех новых электромобилей, которые должны выйти в свет до 2028 года.

Источник: JLR