Появились подробности о новой LADA Granta, которая выйдет в 2024 году

LADA Granta нового поколения появится в 2024 году и получит автоматическую коробку передач

В 2024 году «АвтоВАЗ» выпустит LADA Granta следующего поколения, которая будет оснащена, в том числе, автоматической коробкой передач. Об этом в четверг сообщил журналистам президент концерна Максим Соколов в кулуарах Евразийского конгресса.

Появились подробности о новой LADA Granta, которая выйдет в 2024 году
LADA. Фото Natallia B / Shutterstock.com

«Скоро объявим начало маркетинговой компании, достаточно скоро», — рассказал Максим Соколов.

Оснащение «Гранты» автоматической коробкой передач глава «АвтоВАЗа» назвал «задачей следующего уровня». По его словам, это неизбежно увеличивает себестоимость автомобиля, поэтому, по оценкам компании, продажная цена модели в таком случае вырастет на несколько десятков тысяч рублей.

«Granta мы все-таки позиционируем как автомобиль достаточно бюджетный. И вот попадет ли он именно с таким продуктом? Да, его спрашивают, им интересуются, но здесь важна граница этого спроса. Но такая задача перед нами стоит, и мы над этим работаем», — добавил Максим Соколов.

Кстати, в мае «вторую» LADA Granta впервые сняли на видео. В кадр на несколько секунд попали две тестовые машины, кузов которых был оклеен камуфляжем, а колеса были «обуты» в самые простые штампованные диски.

Предполагается, что со сменой поколения модель радикально изменится внешне. Судя по появившимся ранее снимкам, модель получит ярко выраженные выштамповки на боковинах, другие фонари, измененную оконную линию и более широкие колесные арки.

В салоне же новинка, скорее всего, будет во многом похожа на Dacia Logan третьего поколения, который в прошлом году планировалось представить в России под брендом Renault. По шпионским фото можно предположить, что новая Granta получит аналогичный горизонтальный планшет мультимедийной системы, а также сопоставимые по форме и дизайну руль, щиток приборов и блок управления климатом.

Напомним, первым про новую LADA Granta в начале марта рассказал вице-премьер, глава Минпромторга и, по совместительству, председатель совета директоров «АвтоВАЗа» Денис Мантуров, когда выступал с речью на торжественной церемонии запуска серийного производства новой LADA Vesta NG в Тольятти. По его словам, машина серьезно обновится как внешне, так и внутри.

Источник: ТАСС