Ford заменит Ford Mondeo, S-Max и Galaxy новым кроссовером

Американская компания Ford готовится к радикальному изменению модельного ряда в Европе. Первым шагом станет выпуск нового кроссовера (или кросс-универсала), который с 2021 года заменит сразу три модели  – Ford Mondeo, Ford S-Max и Ford Galaxy.

Ford заменит Ford Mondeo, S-Max и Galaxy новым кроссовером
Новый кроссовер Ford. Фото Autocar.co.uk

Название будущего кросса пока не определено, зато известно, что его появление ознаменует собой уход Ford с рынков «больших хэтчбеков» и минивэнов (MPV). К тому же, в отличие от некоторых уже существующих моделей марки, новинка будет продаваться не только в Европе, но и во всей Северной Америке (и даже за ее пределами!), что автоматически даст ей «глобальный», общемировой статус.

Ford Mondeo
Ford Mondeo. Фото Ford

Предполагается, что в основу автомобиля ляжет усовершенствованная платформа Ford C2 от нового Focus, элементы которой в будущем также получат семейства Ford Transit и Tourneo. Как следствие, в моторную гамму должны войти не только бензиновые и дизельные двигатели (эко-класса Euro 6d), но и гибридный агрегат, сопряженный с компактным электромотором и 48-вольтовым стартер-генератором.

С точки зрения позиционирования новый кроссовер должен стать одним из лучших универсальных автомобилей, который одинаково хорошо подходит и для семьи, и для активного отдыха. В этом ему помогут экономичные двигатели, просторный салон и вместительный багажник.

Ford C-Max и Grand C-Max
Ford C-Max и Grand C-Max. Фото Ford

К выходу новинки Ford снимет с производства сразу несколько устаревших MPV. Первыми « в историю» уйдут C-Max, Grand C-Max и B-Max, затем последуют еще два: S-Max и Galaxy. Таким образом, место B-Max в линейке займет новый кроссовер Puma, C-Max – Kuga, Mondeo и S-Max – Fusion, а Galaxy – Transit Edge.

И это, к слову, еще не всё. Следите за новостями.