Компания Audi намерена расширить свою спортивную линейку

В настоящий момент в компании Audi работают над созданием двух моделей, которые в будущем должны заполнить пустующие места в спортивной линейке автопроизводителя. В случае успеха проекта одним из серийных спортивных автомобилей станет компактный Audi R4, производство которого планируется в кузовах купе и родстер.

Компания Audi намерена расширить свою спортивную линейку
Audi R18

Вторая модель, которая может появиться в будущем, это дорожный вариант «лемановского» болида R18. Этот проект находится в ранней стадии разработки – немцы не приняли окончательного решения, на каком шасси будет спроектирован суперкар. Второй вопрос – это силовой агрегат автомобиля. Вариант с дизельным мотором в гоночном R18 может снизить спрос в США и Китае, поэтому, скорее всего, будет отдано предпочтение бензиновому турбированному двигателю.

Таким образом, спорткар R4 будет располагаться ниже спорткупе R8 в иерархии, а R18 – выше. Правда, как в компании Audi намерены адаптировать последний спорткар к дорогам общего пользования, сегодня пока не ясно. К тому же «формульная» внешность болида делает сегмент его потенциальных покупателей крайне узким.