В BMW назвали дату дебюта кроссовера X1 следующей генерации

Компания BMW намерена представить кроссовер X1 нового второго поколения в июне 2015-го, а не в конце следующего года, как предполагалось ранее. Новинка будет заметно отличаться от предшественника как внешне, так и с технической точки зрения.

В BMW назвали дату дебюта кроссовера X1 следующей генерации
2015 BMW X1. Фото – Automedia (через worldcarfans.com)

Прежде всего, новый BMW X1 будет переднеприводным (полный привод станет доступен как дополнительная опция). Кроссовер разделит одну платформу с линейкой моделей MINI последнего поколения и компактвэном BMW 2-Series Active Tourer. Кроме того, «второй» X1 будет иметь поперечное, а не продольное расположение двигателя.

Еще в ходе испытаний предсерийных прототипов было заметно, что BMW X1 следующей генерации получит более выразительную и спортивную и внешность, чем его предшественник. Даже сквозь камуфляж просматривался иной дизайн радиаторной решетки и оптики. Кроме того, бросалась в глаза более покатая задняя часть крыши.

Когда прототип нового X1 тестировали вместе с кроссовером первого поколения, уже было видно, что новинка будет несколько больше своего предтечи.

К слову, переднеприводная архитектура UKL1 ляжет в основу еще одного нового кроссовера марки, соразмерного с BMW X1, — BMW X2. Это будет кроссовер-купе, аналогичный по своей компоновке с моделями X4 и X6. Его появление на рынке ожидается в 2016 году.

Остается добавить, что BMW X1 производится уже пять лет. За этот период модель претерпела одно существенное и два косметических обновления.