Названы самые продаваемые минивэны в мире

Китайский BYD Song стал самым популярным минивэном в мире в первом полугодии 2022 года

Аналитики Focus2move назвали самые продаваемые минивэны в мире по итогам первой половины 2022 года. Новым лидером рейтинга стал BYD Song — этот китайский электрокар за отчетные шесть месяцев нашел 162 тыс. покупателей, что позволило ему подняться со второй строчки и занять 8% мирового рынка.

Названы самые продаваемые минивэны в мире
Kia Carnival. Кадр пресс-службы Kia

Второе место, поднявшись на 8 позиций вверх, занял Maruti Ertiga. Этот минивэн от Suzuki по итогам первого полугодия был продан в количестве 69 тыс единиц, благодаря чему его рыночная доля выросла на 3,4%. За ним следует Toyota Sienna с продажами на уровне 69 тыс. и такой же долей рынка, как у Maruti Ertiga.

Toyota Roomy в первой половине 2022 года поднялся на две позиции вверх, заняв четвертое место в рейтинге с 66 тыс. проданных экземпляров. Chrysler Pacifica нашел в прошлом полугодии 63 тыс. новых владельцев, заняв 3,1% мирового рынка. На Maruti EECO за тот же отрезок времени свой выбор остановили 61 тыс. покупателей. А полугодовые продажи Nissan Note составили 60 тыс. экземпляров.

Восьмое место в рейтинге самых продаваемых минивэнов в мире занял корейский Kia Carnival с 55 тыс. продаж. Замыкают ТОП-10 Buick GL8 и Honda Odyssey, которые в период с января по июнь разошлись тиражом в 54 и 50 тыс. единиц соответственно.

Ранее аналитики Focus2move назвали самые продаваемые среднеразмерные автомобили, а также составили ТОП самых популярных кроссоверов и внедорожников в первом полугодии 2022 года.

Источник: Focus2move