Компания Toyota стала мировым лидером по продажам автомобилей третий год подряд

Японский автоконцерн Toyota Motor стал мировым лидером по количеству проданных автомобилей в 2022 году. После того, как о своих продажах отчитался его главный конкурент – немецкий Volkswagen – стало понятно, что он удержит пальму первенства третий год подряд.

Компания Toyota стала мировым лидером по продажам автомобилей третий год подряд
Логотип Toyota. Фото Mary B / Unsplash

Так, если Volkswagen за год реализовал по всему миру 8,26 млн автомобилей (на 7% меньше, чем годом ранее), то Toyota вместе с входящим в нее компаниями Daihatsu Motor и Hino Motors только за 11 месяцев прошлого года продала 9,56 млн машин, из которых 8,77 млн пришлось на саму Toyota.

Надо сказать, что в течение прошлого года японский автогигант несколько раз фиксировал рекордные месячные результаты продаж и производства. Кроме того, успеху способствовали улучшение ситуации с дефицитом запчастей и восстановление устойчивого спроса, прежде всего, в Северной Америке.

Напомним, в России производство Toyota не ведется с марта прошлого года. Петербургский завод бренда закрыт и находится в стадии консервации. Минпромторг совместно с правительством Санкт-Петербурга прорабатывает возможные варианты развития площадки.