Названы самые аварийные автомобили в России в 2022 году

LADA и Toyota стали самыми аварийными автомашинами в России в 2022 году

LADA и Toyota – самые «аварийные» автомобили в России. По ним компания «Росгосстрах» в 2022 году зафиксировала больше всего страховых случаев по каско и ОСАГО.

Названы самые аварийные автомобили в России в 2022 году
ДТП с автобусом. Фото Moscow-Live (CC BY-NC-SA 2.0)

Так, по ОСАГО на автомобили LADA пришлось 19% случаев, а на Toyota – 13%. Также в «пятерку» лидеров вошли Hyundai, Kia (по 7%) и Nissan (6%). Больше всего обращений по полисам «обязательной автогражданки» зафиксировано в Башкирии, Москве и Московской области, Иркутской области, Санкт-Петербурге, Новосибирской области, Татарстане, Пермском крае, Нижегородской области и Приморском крае.

По полисам каско о страховых случаях чаще всего сообщали владельцы Toyota – на них пришлось 14% обращений. Далее следуют LADA (12%), Renault (9%), Kia (9%) и Hyundai (8%).

Самым распространенным страховым случаем стало ДТП – на такого рода происшествия пришлось 55% обращений. В 32% случаев граждане обращались после наезда на препятствие, а в 11% – после повреждения их автомобиля неизвестным транспортным средством.

«Статистика урегулированных убытков прошлого года в очередной раз подтверждает, что, помимо аварий, автомобилисты должны учитывать и другие риски для своего транспортного средства. Почти треть заявленных клиентами страховых событий — это наезд на препятствие», — рассказала директор направления по управлению портфелем каско ПАО СК «Росгосстрах» Елена Федорова.

Ранее «Автоновости дня» писали о шести привычках водителей, которые чаще всего приводят к ДТП. Речь шла о тех, кто принимает пищу, «прихорашивается» за рулем или опрометчиво доверяет ассистирующей электронике, забывая про элементарные правила безопасности езды на автомобиле.