Названы самые известные китайские автобренды в мире

В России перечислены ТОП-5 самых популярных китайских автобрендов в мире в 2023 году

Прошел уже год после того, как российский авторынок погрузился в «новую реальность», и популярность китайских автомобилей за это время выросла настолько, что теперь они занимают практически все топы продаж. Какие из них самые популярные в мире, рассказал портал «Монависта».

Названы самые известные китайские автобренды в мире
Geely Atlas. Фото Geely

Первой в рейтинге оказалась Geely – компания, созданная в 1986 году. Одной из самых известных ее моделей является среднеразмерный кроссовер Atlas, продолжением которого стал Atlas Pro, представленный на российском рынке по цене от 2 758 990 рублей.

Второе место занял BYD, созданный в 2003 году. В отличие от многих своих «соотечественников», он очень активно выпускает и разрабатывает автомобили с «технологиями нового поколения», т.е. электрокары и «гибриды».

«BYD Tang – одна из наиболее успешных моделей этого бренда. Это кроссовер, работающий на электричестве и бензине, который выпускается компанией BYD с 2015 года», — отмечает источник.

На третьей строчке – автоконцерн Great Wall, который ведет свою историю с 1984 года. Его специализацией были и остаются кроссоверы, внедорожники и пикапы, а среди самых успешных моделей можно выделить кроссовер Haval H6, чье появление в России (в третьем поколении) ожидается уже в 2023 году.

Четвертое место – за Chery, история которой берет начало в 1997 году. Сегодня это один из самых успешных китайских автобрендов не только в России, но и в мире, а одним из символов его успеха можно назвать среднеразмерный кроссовер Chery Tiggo 8. Он представлен, в том числе, на российском рынке и стоит минимум 2 879 900 рублей.

Замкнул «пятерку» бренд MG. Изначально он был британским (с 1924 года), но в 2006-м его выкупила китайская компания SAIC, поэтому все машины, выпускаемые под ним, теперь тоже считаются «китайцами».

«Одна из наиболее успешных моделей MG – MG ZS. Это компактный кроссовер, который был представлен на рынке в 2017 году», — пишет источник.

Ранее сообщалось, что ТОП-5 самых популярных автомобильных брендов у россиян по итогам февраля составили отечественная LADA, китайские Chery, Haval и Geely, а также корейская Kia. Продажи всех новых легковушек в целом в прошлом месяце снизились на 43%, до 56,1 тыс. единиц.

Источник: Монависта