Перечислены финалисты конкурса «Автомобиль года в Северной Америке»

Члены жюри премии «Лучшие легковые и грузовые автомобили года в Северной Америке» назвали имена финалистов конкурса 2024 года. Они будут бороться за престижные награды в трех номинациях.

Перечислены финалисты конкурса «Автомобиль года в Северной Америке»
Hyundai Ioniq 6. Фото Hyundai

Стоит отметить, что сначала организаторы конкурса North American Car, Truck and Utility of the Year (NACTOY) составили предварительный список из 52 подходящих под условия автомобилей. Затем на Детройском автосалоне в сентябре из них были отобраны 25 лучших моделей, из которых затем определились девять финалистов. Члены жюри завершат свою оценку в ближайшие недели и проголосуют за лучшие, по их мнению, автомобили до конца 2023 года. Победители конкурса будут объявлены 4 января 2024 года в Понтиаке.

За звание лучшего легкового автомобиля 2024 года в Северной Америке поборются три модели: Honda Accord, Hyundai Ioniq 6 и Toyota Prius/Prius Prime. Финалистами конкурса в категории пикапов стали Chevrolet Colorado, Chevrolet Silverado EV и Ford Super Duty, а в «тройку» лидеров среди внедорожников вошли Genesis Electrified GV70, Kia EV9 и Volvo EX30.

Интересно, что больше половины финалистов конкурса — электромобили. По словам президента NACTOY Джеффа Гилберта, это показывает, насколько электрокары важны для автопроизводителей, и насколько теперь велик выбор у потребителей.

Ранее журналисты назвали самые дорогие автомобили, которые когда-либо продавали на аукционах. Как сообщали «Автоновости дня», список состоит из 5 моделей.

Источник: NACTOY