Названы «неубиваемые» автомобили с пробегом за полмиллиона рублей. Список из 5 моделей

Эксперт «За рулем» нашел неубиваемые подержанные автомобили за 500 тыс. рублей

Из-за продолжающегося роста цен на «вторичке» сегодня подобрать хороший автомобиль с пробегом за полмиллиона рублей стало гораздо сложнее. Тем не менее эксперт «За рулем» смог отыскать на российском рынке пять самых надежных подержанных автомобилей для покупателей с ограниченным бюджетом.

Названы «неубиваемые» автомобили с пробегом за полмиллиона рублей. Список из 5 моделей
Ford Focus. Фото M 93

Для начала нужно отметить, что если полтора года назад в бюджет 500 тыс. укладывалась примерно половина всех представленных на вторичном рынке автомобилей, то теперь — лишь одна пятая. Сейчас имея полмиллиона рублей, не стоит рассчитывать на кроссовер-иномарку в хорошем состоянии. Но за эти деньги еще можно подобрать хороший седан с пробегом 200-250 тыс. км.

Одиним из лучших автомобилей, которые можно приобрести на «вторичке» за 500 тыс. рублей, эксперт «За рулем» назвал Ford Focus. За эти деньги можно найти автомобиль 2009—2011 годов выпуска с механической трансмиссией. А экземпляры с «автоматом» либо дороже, либо старше. Оптимальным выбором станет Ford Focus с 1,5-литровым бензиновым мотором и МКПП. При это все моторы, устанавливаемые в Ford Focus второго поколения, массовые и хорошо изучены российскими автосервисами, равно как и весь автомобиль.

Сообщается, что за полмиллиона рублей можно найти Kia Rio в кузове седан или хэтчбек. Правда, рассчитывать на модели с АКПП за эти деньги не стоит, но зато можно найти «живые» экземпляры на «механике» с пробегом не более 150 тыс. км. К достоинствам этой модели можно отнести высокую ремонтопригодность, надежные основные агрегаты и узлы, а также устойчивый к коррозии кузов.

Skoda Octavia
Skoda Octavia. Фото M 93 (CC BY-SA 3.0 DE DEED)

При выборе лифтбека Skoda Octavia тоже можно уложиться в бюджет 500 тыс. рублей. За эти деньги это будет 13-14-летний автомобиль с МКПП и пробегом чуть больше 200 тыс. км. Лучшим выбором называется экземпляр с 1,6-литровым 102-сильным бензиновым мотором BSE. Автомобиль имеет прочный кузов и подвеску и отличается высокой ремонтопригодностью.

По мнению эксперта, ещё один надежный седан за полмиллиона рублей — японский Mitsubishi Lancer девятого поколения. И младший 1,3-литровый 82-сильный мотор, и старший 1,6-литровый, выдающий 98 «лошадей» неприхотливы и при своевременном техническом обслуживании способны проехать более 400 тыс. км. Четырехступенчатый автомат F4A41 имеет примерно такой же большой ресурс, если периодически менять масло. А вот МКПП, напротив, ругают за быстрый износ подшипников. Подвеска у автомобиля невероятно крепкая.

В список надежных подержанных машин за полмиллиона вошел и Renault Logan. Этот автомобиль комплектовался надежными и неприхотливыми моторами объемом от 1,4 до 1,6 литров с чугунными блоками. По информации источника, высокой надежностью отличается и механическая трансмиссия, чего нельзя сказать про «автомат», но и он способен проехать без серьезного ремонта более 300 тыс. км. К недостаткам модели отнесли быстро ржавеющий кузов.

Ранее эксперты британского портала WhatCar и страховой компании MotorEasy назвали самые надежные автомобили представительского класса. В ТОП, как сообщали «Автоновости дня», вошли 10 моделей.

Источник: За рулем