Названы самые дешевые отечественные кроссоверы и внедорожники в России. Список из 5 моделей

Составлен ТОП-5 самых дешевых отечественных кроссоверов и внедорожников в России

Кроссоверы и внедорожники постепенно вытесняют седаны с российского рынка. Какие модели SUV отечественные производители могут предложить покупателям с ограниченным бюджетом, выяснили «Автоновости дня».

Названы самые дешевые отечественные кроссоверы и внедорожники в России. Список из 5 моделей
Кроссовер «Москвич 3». Фото пресс-служба «Москвича»

LADA Niva Legend

LADA Niva Legend
LADA Niva Legend. Фото АвтоВАЗ

Возглавляет подборку самых дешевых кроссоверов и внедорожников отечественных марок LADA Niva Legend, производство которого в «АвтоВАЗе» решили заметно нарастить. Сейчас классическую «Ниву» в трехдверном кузове можно купить минимум за 829 900 рублей в исполнении 2023 модельного года и за 929 900 рублей — в версии 2024 модельного года с ABS, EBD и мотором класса «Евро-5».

Под капотом LADA Niva Legend установлен 1,7-литровый 83-сильный атмосферный двигатель, работающий в сочетании с пятиступенчатой «механикой» и полным приводом. В базовое оснащение внедорожника в числе прочего входят электростеклоподъемники, аудиоподготовка и 16-дюймовые стальные колесные диски.

LADA Niva Travel

LADA Niva Travel
LADA Niva Travel. Фото АвтоВАЗ

У «АвтоВАЗа» есть еще один доступный по цене внедорожник. Это LADA Niva Travel, который стоит от 1 198 900 рублей за базовую комплектацию 2023 модельного года и 1 217 900 рублей — за аналогичный вариант 2024 модельного года с ABS, EBD и более экологичным 80-сильным двигателем класса «Евро-5», сопряженным с той же пятиступенчатой «механика» и полным приводом.

Как LADA Niva Legend, Travel-версия не может похвастаться богатым оснащением. В «базе», по большому счету, есть только электростеклоподъемники, аудиоподготовка, боковые зеркала с электрорегулировкой и подогревом, а также 15-дюймовые стальные колесные диски.

УАЗ «Хантер»

УАЗ "Хантер"
УАЗ «Хантер». Фото УАЗ

Самый дешевый внедорожник Ульяновского автозавода — это УАЗ «Хантер», один из самых ликвидных автомобилей на российском рынке. Сейчас он доступен в единственной комплектации Base Fleet. При этом цены на автомобиль 2023 года составляют 1 390 000 рублей, плюс 50 000 рублей при желании можно заплатить за его доставку до дилерского центра. А экземпляр, произведенный в 2024 году, обойдется уже в 1 425 000 рублей без учета доставки до ДЦ, которая стоит столько же, сколько и для прошлогодней модели.

Силовая установка «Хантера» представляет собой 112-сильный бензиновый двигатель экологического «Евро-0», работающий в связке с пятиступенчатой МКПП и полным приводом. В оснащение внедорожника в числе прочего входят запасное колесо, гидроусилитель руля, гидрокорректор фар и прикуриватель. В отделке салона используется специальный моющий материал.

УАЗ «Патриот»

УАЗ «Патриот»
УАЗ «Патриот». Фото УАЗ

За 1 580 000 рублей (минимальная цена с учетом 50 000 рублей за доставку автомобиля до дилерского центра) можно купить УАЗ «Патриот», входящий в число самых дешевых новых автомобилей на отечественном рынке. В такую сумму обойдется внедорожник 2023 года выпуска в базовой комплектации Base Икар с 2,7-литровым 150-сильным двигателем стандарта «Евро-2», пятиступенчатой механической коробкой передач и подключаемым полным приводом с раздаточной коробкой. За двигатель класса «Евро-5» придется доплатить 20 000 рублей.

Аналогичный внедорожник, выпущенный в 2024 году, стоит минимум 1 630 000 рублей за базовую комплектацию с двигателем «Евро-2» (с учетом доставки до дилерского центра). Та же модель, но с мотором «Евро-5» обойдется на 20 000 рублей дороже.

В перечень базовых опций УАЗ «Патриот» среди прочего входят теплоглощаюшие стекла, системы ABS и EBD, электростеклоподъемники во всех дверях и аудиподготовка. Также присутствуют 16-дюймовые стальные колесные диски и полноразмерное запасное колесо.

«Москвич 3»

«Москвич 3»
«Москвич 3». Фото сайт «Москвича»

Завершает подборку кроссовер «Москвич-3», производство которого на бывшем заводе Renault в Москве началось в конце ноября 2022 года. Сейчас его рекомендованная розничная стоимость стартует от 2 120 000 рублей, и с учетом «прямой выгоды» в размере 100 000 рублей.

Базовый «Москвич 3» оснащается 1,5-литровым 136-сильным бензиновым турбомотором, шестиступенчатой механической трансмиссией и передним приводом. Комплектация у него богаче, чем у других моделей из подборки. Здесь уже в «базе» есть такие опции, как люк с электроприводом, зеркала заднего вида с электрорегулировкой и обогревом, бесключевой доступ, климат-контроль, круиз-контроль, задние парктроники и даже камера заднего вида.

Ранее аналитики назвали самые популярные подержанные автомобили в России. Как сообщали «Автоновости дня», возглавили рейтинг отечественные модели.