Названы самые востребованные автомобили в России

«СберАвто»: обращавшиеся за подбором авто чаще выбирали Kia Rio и Skoda Octavia

Обращавшиеся за подбором автомобиля россияне в 2023 году чаще всего отдавали предпочтение моделям B- и C-классов, а также кроссоверам привычных корейских и европейских брендов. Больше всего запросов пришлось на Skoda Octavia, Kia Rio и Kia Ceed, следует из результатов свежего исследования онлайн-сервиса «СберАвто».

Названы самые востребованные автомобили в России
Kia Rio. Фото Kia

Вместе с «Октавией», «Рио» и «Сида» в «десятку» самых востребованных для подбора автомобилей в прошлом году также вошли Hyundai Creta, Volkswagen Polo, Kia Sportage, BMW 3-Series, Hyundai Solaris, Volkswagen Tiguan и Renault Duster.

Исследование также показало, что чаще всего российские автолюбители рассматривали для покупки машины 2012 года выпуска и старше, но их пробег при этом не должен был превышать 160 тыс. километров. Допустимое количество владельцев по ПТС — не более трех.

Средняя стоимость выкупленных в прошлом году автомобилей составила 1,1 млн рублей. В 95% случаев пользователи сервиса покупали именно тот автомобиль, который изначально планировали приобрести, отметили в «СберАвто».

Ранее «Автоновости дня» написали о том, что на фоне устаревания автопарка и увеличения количества поломок россияне меняют подход к обслуживанию своих автомобилей. Как следствие, автосервисы начинают чаще сталкиваться с так называемым «ремонтом от бордюра», то есть запросами на срочный ремонт в связи с неожиданной поломкой.

Источник: СберАвто