Электрогрузовик на базе УАЗа Профи протестировали в реальных условиях

Российский стартап «Электромобили Мануфэкчуринг Рус» отчитался об успешных испытаниях своих электрических грузовиков EVM Pro в условиях реальной коммерческой эксплуатации. Модель доступна для заказа с конца февраля, а ее стоимость без учета госсубсидии по льготному кредитованию электромобилей составляет 4,5 млн рублей.

Электрогрузовик на базе УАЗа Профи протестировали в реальных условиях
EVM Pro. Фото Электромобили Мэнуфэкчуринг Рус

Как рассказали в пресс-службе компании, испытания EVM Pro представляли собой их реальное опытное использование для нужд сети магазинов запчастей и станций техобслуживания в Санкт-Петербурге. Электрогрузовик в течение недели развозил запчасти корпоративным клиентам и ежедневно объезжал в среднем по 5-8 точек, а его средний пробег каждый день (с 10:00 до 17:00) варьировался от 70 до 120 километров. В конце рабочего дня батарея сохраняла до 60% заряда, ее подзарядка до 100% занимала примерно два-три часа.

Тестовая эксплуатация показала, что содержать электрический грузовик заметно дешевле, чем аналогичный автомобиль с бензиновым или дизельным двигателей. А еще он очень понравился водителям, поскольку сниженный уровень шумов и вибраций позволяет меньше уставать за рулем.

Напомним, электрический EVM Pro построен на базе моноприводного УАЗ «Профи». Вместо ДВС и коробки передач в нем установлены электромотор мощностью 85 кВт (116 л.с.) и литий-железо-фосфатная тяговая батарея, полный заряд которой дает запас хода до 300 км. Паспортная грузоподъемность ограничена одной тонной, а полная масса составляет 3,5 тонны, то есть управлять машиной можно даже с правами легковой категории B. На полную зарядку грузовика от 40-киловаттного зарядного устройства (идет в комплекте с автомобилем) уходит примерно два часа.

EVM Pro
EVM Pro. Фото Электромобили Мэнуфэкчуринг Рус

Новый электрогрузомобиль доступен для заказа трех модификациях — промтоварный фургон, еврофургон и изотермический фургон — по цене от 4,5 млн рублей. Производство модели будет вестись на заводе в особой экономической зоне «Технополис Москва» в Текстильщиках. Первые покупатели получат свои машины во втором квартале текущего года.

Кстати, в январе Ульяновский автозавод объявил цены на коммерческие автомобили УАЗ 2023 года производства. Машины семейства СГР, также известного как «Буханка», и грузовички «Профи» стали дороже «прошлогодних» на 30-78 тыс. рублей.