В Санкт-Петербурге протестировали первый тягач БАЗ Обуховского автозавода

На Обуховском заводе (входит в концерн «Алмаз-Антей») в Санкт-Петербурге протестировали прототип нового грузовика БАЗ. Пока он существует в единственном экземпляре, но в перспективе его производство могут наладить на бывшей площадке Toyota в Шушарах.

Как отмечает местное издание «Фонтанка», на создание этого грузовика (от идеи до воплощения в прототипе) ушло всего полтора года. Теперь его будут тестировать, выявляя в ходе испытаний все видимые и невидимые недочеты, чтобы исправить их до запуска модели «в серию».

Сегодня у БАЗа есть три ключевые особенности. Первая – высокая грузоподъемность, благодаря которой он может без проблем перевозить до 36 тонн груза. Вторая – практически полная независимость от импорта, так как 95% деталей и комплектующих в нем произведены в России.

К примеру, двигатель – двухрядная 422-сильная «шестерка» объемом 11 литров – производства Ярославского моторного завода (ЯМЗ). Оттуда же взяты девятиступенчатая коробка передач и пневматическое сцепление с гидроусилителем. Раздаточная коробка – завода механических трансмиссий ЗМТ.

Наконец, третьей «фишкой» БАЗа считаются созданные с нуля рама и кабина со стальным каркасом и композитными внешними панелями. Кабина при этом может быть трех видов: со спальным местом высотой 3,5 метра, где можно встать в полный рост, без спального места высотой 2,7 метра, и кабина перед двигателем, актуальная для безопасной установки стрел кранов.

«Здесь практически отсутствуют иностранные комплектующие. Можно устроить квест: «Найдите деталь иностранного производства». И не найдете. Даже электронику мы делаем сами», — подчеркнул директор инженерного центра Обуховского завода Олег Клявин.

Ранее о 422-сильном грузовике БАЗ-S36A11 рассказали в Минпромторге. Министерство посвятило ему пост в своем Telegram-канале, сообщив, в том числе, о том, что в оснащение нового тягача входят климат-контроль от ООО «Завод кондиционеров Август», автономный отопитель салона и приборную панель с цифровым дисплеем и системами телеметрии.

Источник: Фонтанка