Минпромторг РФ и Haval подписали контракт на 42 млрд рублей

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров подписал специальный инвестиционный контракт с китайским автопроизводителем Haval (входит в концерн Great Wall). По условиям СПИКа компания из Поднебесной вложит в локализацию производства своих кроссоверов и внедорожников в России 42,4 миллиарда рублей.

Минпромторг РФ и Haval подписали контракт на 42 млрд рублей
Завод Haval. Фото Haval

Как отмечает пресс-служба Минпромторга, Haval стал первым китайским автопроизводителем, подписавшим такое соглашение. По нему компания обязуется локализовать в России производство не только автомобилей, но и всех их ключевых компонентов, включая двигатели, трансмиссии, электронные блоки и системы управления.

Напомним, официальное открытие тульского завода Haval состоялось в мае 2019 года. Производственная мощность площадки достигает 80 тыс. автомобилей в год (в перспективе она увеличится в два раза), а общее количество сотрудников, задействованных на производстве, превышает тысячу человек.

Следующим этапом локализации Haval в России станет запуск в работу нового завода по производству двигателей, строительство которого планируется завершить в конце нынешнего года. Предприятие строится на участке 10 тыс. квадратных метров, неподалеку от автомобильного завода Haval в индустриальном парке «Узловая» Тульской области.  Ожидается, что завод оснастят самым передовым оборудованием с учетом современных инженерных решений в области охраны окружающей среды и энергосбережения, обеспечив региону более трехсот дополнительных рабочих мест.