Глава МВД предложил лишать машин повторно севших пьяными за руль водителей

В России могут ужесточить наказания для пьяных водителей вплоть до конфискации машин. С таким предложением в эфире телеканала «Россия 1» выступил глава МВД Владимир Колокольцев.

Глава МВД предложил лишать машин повторно севших пьяными за руль водителей
Алкотестер. Фото KOMUnews

«Министерство внутренних дел выступило инициатором конфискации автотранспортного средства при повторном управлении в пьяном виде», — сказал министр. Соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях уже предложены.

По мнению Колокольцева, общество платит за употребление алкоголя за рулем слишком высокую цену, и ужесточение наказания за это – вынужденная мера.

По статистике, с начала 2020 года сотрудники ДПС выявили в России около 370 тысяч нетрезвых водителей, а 16,5 тысяч автолюбителей сами обращались к правоохранителям с тем, что лично видели пьяного водителя за рулем.

Сейчас за повторное вождение в нетрезвом виде предусмотрен штраф в размере 200 – 300 тысяч рублей, либо обязательные работы до 480 часов. Также за него могут грозить принудительные работы на срок до 2 лет, либо лишение свободы до 2 лет с лишением водительского удостоверения на 3 года.