В МВД предложили допускать к экзаменам на водительские права с 16 лет

МВД России предложило допускать к экзамену на водительские права с 16 лет. Для этого кандидату в водители нужно будет предоставить соответствующее письменное согласие от родителей, опекунов или иных законных представителей, пишет ТАСС.

В МВД предложили допускать к экзаменам на водительские права с 16 лет
Учебный центр. Фото Liventsev d

Пониженный возрастной ценз прописан в проекте нового административного регламента по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами, который может вступить в силу с 1 апреля 2021 года.

В том же проекте, как отмечает «Профиль», министерство прописало шесть оснований для недопуска кандидата в водители к экзамену на права. Среди них – несоответствие требованиям, неправильно составленные документы, сведения о наличии лишения прав, неоплаченная госпошлина, не имеющая соответствующей лицензии автошкола, а также если документы кандидата имеют признаки подделки или были похищены.

Отметим, что в случае снижения возраста допуска к экзамену до 16 лет кандидат в водители сможет садиться за руль только в сопровождении «водителя-наставника» с водительским удостоверением категории B или B1. Сегодня россияне могут сдавать на права с 17 лет, однако получить их (в случае успешной сдачи) и ездить самостоятельно можно только по достижении совершеннолетия, то есть с 18 лет.