В России весной 2021 года изменятся правила сдачи экзамена на водительские права

Будущей весной в России изменятся правила сдачи экзамена на водительские права. Новый административный регламент, предусматривающий среди прочего отмену традиционного этапа «площадка», вступит в силу 1 апреля. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

В России весной 2021 года изменятся правила сдачи экзамена на водительские права
Учебный центр. Фото Liventsev d

Большая часть изменений нового регламента коснется практической части экзамена, из которой окончательно исчезнет этап «площадка – будущие водители автобусов, легковых и грузовых автомобилей будут проходить его в реальных городских условиях. Исключение составит лишь экзамен для водителей мотоциклов, мопедов, квадроциклов и трициклов, которые, как и прежде, будут демонстрировать базовые навыки управления ими на закрытых площадках автошкол и подразделений Госавтоинспекции.

Изменится и система оценки: при любой из 19 грубейших ошибок (например, непристегнутый ремень или использование мобильного телефона) экзамен будет автоматически прекращаться, а остальные ошибки разделятся на категории: по одному, два или три штрафных балла. Всего для сдачи экзамена можно будет получить не более пяти штрафных баллов.

Сдавать практический экзамен, как и прежде, можно будет с 16 лет – для этого, помимо стандартного пакета документов (паспорта, действующей медсправки, диплома об окончании автошколы и пр.) потребуется письменное согласие одного из родителей или законных представителей несовершеннолетнего.

В итоге, как заявил начальник ГУ ОБДД МВД России Николай Шеюхин, экзамен на права должен стать более объективным и приближенным к реальной (дорожной – прим. ред.) ситуации, с которой ежедневно сталкиваются все автомобилисты.

Источник: ТАСС