Водителям в России перечислили способы снизить расход топлива на автомобиле

Один из лучших способов снизить расход топлива при езде на автомобиле – исключить резкие ускорения и торможения. Этот и другие советы по экономичной езде по городу и за его пределами в беседе с агентством «Прайм» дал российским водителям автомобильный эксперт Егор Васильев.

Водителям в России перечислили способы снизить расход топлива на автомобиле
Пистолеты на АЗС. Фото ResoneTIC

«Работа педалью газа должна быть «максимально нежной», а для этого необходимо постоянно прогнозировать развитие ситуации на дороге, чтобы избежать ненужных ускорений», — советует Егор Васильев.

На машине с «механикой», добавил эксперт, желательно заранее переключаться на повышенные передачи и двигаться на минимальных оборотах, а на «автомате» можно выбрать «зимний» режим, который сделает педаль газа менее чувствительной.

Для дополнительной экономии (например, если топлива осталось совсем мало) стоит отключить лишние потребители энергии: мультимедийную систему, кондиционер и всю вентиляцию в целом. Главное при этом не открывать окна – тогда автомобиль начнет испытывать дополнительное аэродинамическое сопротивление, и расход топлива только вырастет.

Также эксперт рекомендует плавно ускоряться на спусках, чтобы преодолевать подъемы больше накатом, а в повороты входить по максимально пологой траектории, поскольку резкая работа рулем увеличивает затраты энергии и приводит к механическим потерям.

Источник: Прайм