Водителям в РФ объяснили, как правильно и без последствий помыть двигатель автомобиля

Загрязнение двигателя и всего подкапотного пространства – это то, с чем неизбежно сталкивается любой водитель в ходе эксплуатации своего автомобиля. Как правильно и без последствий помыть мотор, рассказал портал «АвтоВзгляд».

Водителям в РФ объяснили, как правильно и без последствий помыть двигатель автомобиля
Мотор Nissan RB26DETT. Фото Fanta the dog

Сразу отметим, что ни о стандартной «водяной», ни о паровой мойке речи не пойдет – оба способа основаны на непосредственном взаимодействии подкапотного пространства с водой, а значит, есть риск и срезать проводку под напором, и загубить электрику.

Чтобы гарантированно исключить все подобные последствия, эксперты рекомендуют начать с пылесоса. С его помощью можно тщательно прочистить моторный отсек от песка, прошлогодних сухих листьев и прочего «гумуса», налетевшего под капот за последнее время.

Шланги, жгуты и всю проводку в целом лучше протереть слегка влажной тряпкой, или если грязи слишком много, воспользоваться ветошью и обычным WD-40. На завершающем этапе, когда видимой пыли и грязи под капотом больше нет, следует обработать проводку специальной аэрозольной смазкой для автомобильных электроконтактов.

Благодаря этому средству, отмечают эксперты, можно надежно защитить все провода, переключатели, а также разъемные, клеммные и другие виды электрических соединений от коррозии и возможных утечек тока.