Автоэксперт Шумский предупредил водителей в РФ о четырех новых штрафах в 2022 году

Руководитель экспертного центра «Пробок.нет» Александр Шумский напомнил водителям о четырех важных штрафах, которые могут ввести в России в 2022 году.

Автоэксперт Шумский предупредил водителей в РФ о четырех новых штрафах в 2022 году
Ржавый «Москвич-2140». Фото Moscow-Live.ru

Наступающий год принесет российским водителям ужесточение некоторых существующих и принятие нескольких новых дорожных штрафов, часть которых уже отражена в проекте обновленного Кодекса об административных правонарушениях (КоАП).

  1. Первый из них коснется превышения средней скорости. По словам Шумского, МВД планирует вернуться к практике, которая с переменным успехом работала около семи лет. Для спорных случаев будет разработан некий стандарт, уточняющий условия вынесения штрафов за это нарушение.
  2. Второй штраф составит от 1000 до 2000 рублей. На эту сумму планируется наказывать тех, кто устраивает автомойку во дворе дома или на общем паркинге.
  3. Третий штраф – за несезонные или несоответствующие рекомендуемым типоразмерам шины, а также отсутствие подголовников и подушек безопасности там, где это предусмотрено производителем. Санкции за эти нарушения еще предстоит установить, пишет gdeichto.ru.
  4. Четвертый штраф в размере 3000 рублей планируется ввести за брошенный во дворах автохлам. Шумский уточнил, что к этой категории относятся те автомобили, у которых нет капота, двери (дверей), замков и прочих предусмотренных заводом-изготовителем конструкций.

Ранее г-н Шумский напомнил о том, что водители, которые учились и сдавали на права на машине с автоматической коробкой передач, но при этом сели за руль автомобиля с «механикой», могут быть оштрафованы по статье 12.7 КоАП РФ на 5000 – 15 000 рублей.