В РФ обслуживание и ремонт автомобилей подорожают на 20% в 2022 году

Цены на техническое обслуживание автомобилей в России в 2022 году вырастут на 17-20%. Об этом заявил руководитель сети автосервисов «FIT SERVICE» Данил Соловьев.

В РФ обслуживание и ремонт автомобилей подорожают на 20% в 2022 году
Ремонт автомобиля

Запчасти и комплектующие, по его словам, подорожают на 8-10%, однако для того, чтобы сохранить рентабельность на фоне увеличившихся расходов и повысить зарплату сотрудникам, автосервисы будут вынуждены поднять цены на услуги примерно на 7-10%.

«В итоге эти два фактора говорят нам об увеличении стоимости обслуживания автомобилей в 2022 году до 17-20%», — сказал Данил Соловьев.

Еще одним фактором, из-за которого россиянам придется больше тратить на техобслуживание, станет увеличение возраста и пробега их автомобилей, который даже в среднем по стране продолжает расти. Как показало совместное исследование FIT SERVICE и Gruzdev Analyze, в 2021 году средний пробег личных легковых автомобилей россиян составил 15,6 тысячи километров – это на тысячу километров больше, чем в 2020-м.

«Причина — люди опасаются использовать общественный транспорт, кто-то живет и работает на даче и ездит в город за продуктами. Раньше в отпуск многие летали в Турцию, Египет, Таиланд, а сейчас из-за коронавируса и роста курса валют предпочитают ехать на Байкал и в Крым», — объяснил Данил Соловьев.

Ранее «Автоновости дня» сообщали о том, что россияне стали в 1,5 раза чаще продавать свежие автомобили с пробегом, чей возраст не превышает и пяти лет. При этом почти половину таких машин продают дилеры — на них приходится около 40% подобных объявлений.