Стало известно, сколько россияне ежемесячно тратят на свои автомобили

Банк «Открытие»: ежемесячно россияне платят за обслуживание автомобиля 5-10 тысяч рублей

Более половины россиян ежемесячно тратят на свои автомобили от 5 до 10 тысяч рублей. При этом еще год назад такие расходы были лишь у пятой части граждан, следует из совместного исследования банка «Открытия» и «РГС Банка», которое есть в распоряжении РИА «Новости».

Стало известно, сколько россияне ежемесячно тратят на свои автомобили
Трафик в Подмосковье. Фото Moscow-Live.ru

«Всего лишь четверть (22%) респондентов в этом году укладываются в сумму до 5 тысяч рублей против 42% годом ранее при ежемесячных тратах на автомобиль (с учетом топлива, страховок, техобслуживания, штрафов и прочих статей расходов). Около 51% опрошенных расходует от 5 тысяч до 10 тысяч рублей на содержание личного авто — по сравнению с 19% годом ранее», — отмечают в «Открытии» и «РГС Банке».

Более четверти (27%) российских автолюбителей тратят на содержание автомобиля свыше 10 тысяч рублей в месяц. От 10 до 15 тысяч рублей уходит на машину у 18% водителей. Наконец, от 15 до 20 тысяч рублей, а также более 20 тысяч ежемесячно расходуют на эти цели лишь 5% и 4% опрошенных соответственно.

Самой существенной статьей расходов, относящихся к машине, подавляющее большинство автолюбителей (68%) назвали топливо. На втором месте идет ремонт (53%), а на третьем – сервисное обслуживание, на которое больше, чем на все остальное, тратят 26% респондентов.

Почти каждый пятый опрошенный считает главной статьей расходов обязательное страхование (17%). Еще 16% отметили налоги, 10% — дополнительное страхование, 6% — штрафы, а реже всего самыми затратными статьями в этом году назывались парковки (5%) и оплата места в гараже (4%).